Каковы шансы отцу вступить в наследство?

Добрый день, вопрос о вступлении в наследство. Прадед умер 15 лет назад, было завещание на отца(в наследство дом в деревне) отец спустя пол-года начал заниматься оформлением, но заболел и уехал в город, документы все остались в деревне (потеряны), я сын, об этом узнал только что, вопрос, каковы шансы отцу вступить в наследство?

Дом до сих пор стоит и никто на него права не заявил. спс

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
вопрос, каковы шансы отцу вступить в наследство? Дом до сих пор стоит и никто на него права не заявил. спс
Вячеслав

Добрый вечер!

Вашему отцу нужно либо в суде восстанавливать срок принятия наследства (если нотариус откажет во вступлении в наследство), если имелись уважительные причины пропуска срока либо в судебном порядке признавать факт принятия наследства, если наследник фактически вступил во владение и пользование данным домом либо платил обязательные платежи (налоги, коммунальные платежи).