Может ли завуч забрать телефон ученика на весь учебный год?

Здравствуйте!у меня такой вопрос

сегодня был урок я достала телефон и посмотрела время,у меня его заметили и забрали,учительница отнесла его завучу.на перемене я пошла в учительскую и хотела его забрать.но мне сказали что телефон будет у завуча до конца уч.года.

так вот такой вопрос

что же мне делать?и вообще имеет ли право забирать личную вещь?

, дарья, г. Красный Кут
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Учитель не имеет права забирать личные вещи ребенка, если только они не могут нанести вред окружающим. А уж тем более удерживать ваш телефон у завуча. Вы можете попытаться разрешить ситуацию мирно, подойдя к завучу и предложив ему вернуть ваш телефон так как отбирать ваши личные вещи незаконно. Если не получится, попросите родителей сходить в школу и разобраться с этой ситуацией.