Подлежит ли государственной регистрации договор аренды нежилого помещения, заключенный на 11 месяцев?

Здравствуйте, подлежит ли государственной регистрации договор аренды нежилого помещения, заключенный на 11 месяцев, но с условием пролонгации на тот же срок и тех условиях?

Спасибо!

, Эльза, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльза!

Нет, регистрировать не нужно.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день,

В пункте 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 определено:

"...10. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК..."