Как сделать, чтобы при разводе ребенок остался с матерью?

Здравствуйте, я подала в суд на развод и определение места жительства ребенка, через неделю предварительное заседание, есть ли возможность чтобы на этом заседании муж написал согласие чтоб ребенок остался с матерью(если муж согласен),или суд уже будет сам решать исходя из материалов дела?

, Мария, г. Чебоксары
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
если муж согласен
Мария

Мария, здравствуйте!

А зачем было заявлять требование об определении места жительства ребенка, если отец и так согласен?

Если муж в суде заявит о своем согласии с тем, чтобы ребенок проживал с матерью, то, скорее всего, суд вынесет решение в пользу матери. Однако, суд принимает решение в интересах ребенка, а не только исходя из пожеланий родителей, поэтому материалы дела будут учитываться (особенно при наличии каких-либо нюансов).

Мария
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ. Возможно ли тогда в случае если будет риск, что оставят ребенка с отцом, уже на судебном заседании отказаться от всех исковых требований, кроме требования об алиментах? А впоследствии развестись через мировых судей.

Возможно ли тогда в случае если будет риск, что оставят ребенка с отцом,
Мария

у Вас есть основания опасаться вынесения такого решения? Если мать благополучна (не наркоманка, не алкоголичка, есть работа, жилье), то ребенка обычно оставляют с матерью, тем более, если не возражает отец и сам ребенок (мнение ребенка учитывается с 10 лет).

уже на судебном заседании отказаться от всех исковых требований
Мария

до вынесения судом решения Вы можете менять исковые требования, отказываться от них полностью или в части. Это Ваше право.