Как сделать перерасчет за воду при отсутствии технической возможности установки счетчиков?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, на каком основании и какого закона/приказа можно запросить перерасчет за ХВС ДПУ, ГВС ДПУ, Водоотв ДПУ (желательно за 2 года) в случае если сейчас актом подтверждена невозможность установки приборов учета в квартире, г. Москва?
Причина: экспл. организация выставляет ДВОЙНОЙ норматив по воде в квартире (на 4-х прописанных, но не проживающих). На устные просьбы уточнить и пересчитать не реагировало. Письменных запросов не писали.
Только сейчас нашли информацию о приказе Минрегиона России от 29 декабря 2011 г. N 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), и т.п.....". Акт составили.
Есть-ли шанс и на каком основании пересчитать плату за воду и отведение за 2 года (повышенный коэфф. ввели с начала 2014 года), при наличии акта из 607 приказа?
Алексей
В дополнение к ответу.
Согласно п. 5.1 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306
Аналогичные сроки начала применения ПК для других видов коммунальных услуг. Нормативы устанавливаются уполномоченными органами исполнительной власти субъекта РФ и подлежат применению УК в установленных размерах. ПК могут применяться к нормативам соответственно не ранее 01.01.2015 и только при наличии акта обследования, которым зафиксировано отсутствие технической возможности установки в доме ПУ.
Запросить информацию о порядке расчета платы, в том числе в части начисления Вам ПК, вы можете например на основании п. 17-19 Стандарта раскрытия информации УК, утв.Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731
С учетом общего трехлетнего срока исковой давности, пересчитать размер платы можно в пределах трех лет.
В суде необходимо будет доказать, что применение УК повышающих коэффициентов производилось без установления наличия технической возможности установки ПУ