Как составить официальный запрос на получение от работодателя трудовой книжки?

здравствуйте , скажите пожалуйста как правильно составить официальный запрос работодателю в другой город чтобы тот отправил мою трудовую книжку по почте с уведомлением

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Анастасия, это работодатель должен изо всех сил стараться отдать Вам трудовую при увольнении. Тем не менее, ничего сложного в формулировке запроса нет: В шапке пишете кому и куда, пишете заголовок (например, требование о возврате трудовой книжки). По тексту: указываете дату Вашего увольнения и отмечаете, что трудовая книжка Вами до сих пор не получена, просите отправить трудовую по указанному Вами адресу в день получения настоящего письма, подпись и дата. Данное письмо отправьте заказным с уведомлением и описью вложения.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

по правилам о хранении трудовых книжек — сначала вам со стороны работодателя — должны направить уведомление о согласии на высылку трудовой почтой

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.