Заключение контракта без НДС по 44-ФЗ

Добрый день!Вопрос по заключению контракта по 44 фз:

Заказчик настаивает на " в том числе НДС 18 % " в договоре графе стоимость работ.Направлено 2 протокола разногласий с просьбой изменить на НДС не облагается т.к. организация поставщик на УСН,заказчик отправляет договор без изменения с НДС. Больше протоколы разногласий разместить нельзя,осталось только 4 дня на подписание контракта с НДС 18 %.

Вопрос куда подавать жалобу ?И вообщем каков порядок действий?

заранее спасибо.

, кирилл, г. Краснодар
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. обратите внимание на письмо МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ от 5 сентября 2014 г. N 03-11-11/44793. Цена контракта может меняться только в строго определенных случаях. эти случаи указаны в статьях 34 и 95. применение участником иной системы налогообложения не является основанием для внесения изменений в цену контракта. я поизучаю судебную практику и как что найду отпишусь.

поискал практику. к сожалению она негативная. основные выводы: цена контракта понимается в контексте ГК где нет каких-либо указаний про применяемые системы налогообложения. цена контракта — эта та сумма, которую вы предлагаете за товары, работы услуги. ГК регулирует отношения между вами и заказчиком. тогда как вопросы налогообложения регулирует НК, к правоотношения возникшим из которого ГК не применим в силу публичного характера отношений. таким образом, оплачивать и заключать обязаны по цене предложенной вами. обратите внимание на письмо Минэконома Д28и-2727. будут еще вопросы обращайтесь.

кирилл
Клиент, г. Краснодар

Вадим Сергеевич,в том что цена остается твердой по итогам аукционов и на эту сумму и заключается договор понятно,если только победитель не является физ.лицом (кроме ИП).Непонятно как в случае подписание ГК с выделенной строкой НДС,выставлять документы- счета,счета-фактуры,акты - без НДС и примет ли их бухгалтерия заказчика.

По сути получается принуждение к оплате налога,плательщиком которого мы не являемся.Причем заказчик сослался на арбитраж и сказал что будет руководствоваться им при заключении ГК,а арбитраж не в их пользу (Решение арбитражного суда Краснодарского края от 09.02.2015 года по делу №А-3235712/2014.)

Одним словом чудеса!