8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Банк продал долг по кредиту и потом подал иск в суд, законно ли это?

Добрый день! Банк продал долг по кредиту при этом нет уведовления. При этом через 10 дней подал иск в мировой суд. На вопрос в банке (они не знают о том что я в курсе о суде и уже написал отмену приказа) отвечают что долг продан и я обязан теперь другой фирме и дают № телефона. Законно это или нет?

Эдуард

, Эдуард, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эдуард!

В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 ГК РФ).

Действующее законодательство не исключает возможность передачи права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. Такая уступка права допускается, если соответствующее условие предусмотрено договором между кредитной организацией и потребителем и было согласовано сторонами при его заключении.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос что это может быть и законно ли это, сказали что если нас не будет взломают двери.на вопрос для чего они
Здравствуйте уважаемые юристы! произошла следующая ситуация, только что мне позвонили (якобы) из управления судебного департамента по поводу моего мужа и его очень старого долга взятого в банке русский стандарт, брал он его в 2012 году, перестал выплачивать в 2013 году, с 2015 года ни каких писем и звонков от них не поступало, было несколько звонков в 2015 от коллекторов, больше с того времени ни как они себя не проявляли. и вот сейчас через 11 лет позвонили из УСД и сказали что уже в понедельник 25.05.26 они приедут описывать имущество. ни каких документов и извещений о решении суда мы не получали ни в каком формате. на сайте фссп есть много закрытых задолженностей которые он выплатил с помощью ареста карт(списывали 50%) и два свежих от сбербанка, на госуслугах у него только две задолженности по сберу, больше ни чего нет. вопрос что это может быть и законно ли это, сказали что если нас не будет взломают двери...на вопрос для чего они мне звонят сказали что на его номер не могут дозвонится, и назвали его старый не рабочий номер, а у меня номер относительно новый и его ни где не распространяю, знают этот номер только родственники и сотрудники детского сада. на вопрос от куда у них этот номер ответ был - нам его предоставили . на вопрос кто, ответили что не обязаны отчитываться. это мошенники? или реально из УСД могут поступать такие звонки.
, вопрос №4959814, Ника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли это и что мне делать?
Мой бывший муж прописал свою 17 летнюю дочь в нашу социальную квартиру. Кроме нас прописан общий сын 45 лет и наша внучка 16 лет( прописана с рождения). До этого, в 2 года он уже прописывал её, но в 11 лет её мать выписала её и прописала у себя. Бывший является главным нанимателем, но у нас 2 ордера ( одна комната была его, а затем мы как очередники с сыном и мужем получили ещё 2) Нашего с сыном согласия на прописку сейчас не спрашивали. Законно ли это и что мне делать? Жилая площадь 37,2
, вопрос №4959448, Софья Сергеевна, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли это будет если я сниму квартиру и он будет ночевать там?
может ли 16-тилетний парень ночевать у совершеннолетней девушки? мать парня не отпускает на ночевки прикрываясь законом, хотя никакого закона конкретно запрещающего данное действие я не нашла. пока что я живу с родителями. нужно ли разрешение моих родителей? законно ли это будет если я сниму квартиру и он будет ночевать там? есть ли какие-то ограничения если ночевки не имеют каких-либо запрещенных действий по типу распития алкоголя и так далее? заранее спасибо за ответ
, вопрос №4958504, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотел бы узнать законно ли это, даже если у меня есть задолженность?
Здравствуйте. С 01.09.22 по 20.07.24 я учился в ПМГМУ им Сеченова и проживал в общежитии университета. Был заключен договр найма жилого помещения ( комнаты) в общежитии. Ежемесячно оплачивал проживание. Выпустился из университета в 2024 году, приказ об отчислении есть. Спустя два года , то есть сейчас мне пришло письмо из университета о наличии задолженности за проживание в общежитии. Требуют погасить долг или обратятся в суд. Хотел бы узнать законно ли это, даже если у меня есть задолженность? Когда выпускался из университета - подписывал обходной лист, ни о каких задолженностях не говорили и спокойно выпустился.
, вопрос №4958183, Асиф, г. Мценск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.10.2016