Может ли работодатель не выдать трудовую книжку в последний рабочий день, если главный офис находится в другом городе?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: увольняюсь с работы, нахожусь на испытательном сроке соответственно отработка длится 3 дня и насколько я знаю в мой последний рабочий день мне должны дать расчет и трудовую книжку. Я работаю в Санкт-Петербурге, а отдел персонала в Москве и мой работодатель мне говорит что трудовую книжку мне перешлют по почте в течении 2-х недель, а мне она нужна сейчас, так как собираюсь устраиваться на другую работу. Имеют ли они право так делать и что мне делать в такой ситуации?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Трудовую книжку и рассчитать вас обязаны в день увольнения. Как вам будет доставлять работодатель трудовую книжку, это его проблема. Хоть самолетом. Можете предупредить своего работодателя, что за время которое вы из за него теряете, вы будете обращаться в суд, за взысканием компенсации за все пропущенное время по трудоустройству.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

мне говорит что трудовую книжку мне перешлют по почте в течении 2-х недель, а мне она нужна сейчас, так как собираюсь устраиваться на другую работу. Имеют ли они право так делать и что мне делать в такой ситуации?
— тут либо самому забрать/- их проблема как и где- пусть передадут к вам в отдел / — либо дать согласие на высылку почтой а вас должны письменно уведомить -дайте согласие на высылку почтой если нет — они нарушают правила…
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.