8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель не выдать трудовую книжку в последний рабочий день, если главный офис находится в другом городе?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: увольняюсь с работы, нахожусь на испытательном сроке соответственно отработка длится 3 дня и насколько я знаю в мой последний рабочий день мне должны дать расчет и трудовую книжку. Я работаю в Санкт-Петербурге, а отдел персонала в Москве и мой работодатель мне говорит что трудовую книжку мне перешлют по почте в течении 2-х недель, а мне она нужна сейчас, так как собираюсь устраиваться на другую работу. Имеют ли они право так делать и что мне делать в такой ситуации?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Трудовую книжку и рассчитать вас обязаны в день увольнения. Как вам будет доставлять работодатель трудовую книжку, это его проблема. Хоть самолетом. Можете предупредить своего работодателя, что за время которое вы из за него теряете, вы будете обращаться в суд, за взысканием компенсации за все пропущенное время по трудоустройству.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

мне говорит что трудовую книжку мне перешлют по почте в течении 2-х недель, а мне она нужна сейчас, так как собираюсь устраиваться на другую работу. Имеют ли они право так делать и что мне делать в такой ситуации?
— тут либо самому забрать/- их проблема как и где- пусть передадут к вам в отдел / — либо дать согласие на высылку почтой а вас должны письменно уведомить -дайте согласие на высылку почтой если нет — они нарушают правила…
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.10.2016