Как подать на алименты, если усыновления не было?

Могу ли я подать на алименты спустя 7 лет после рождения ребёнка? Ребёнок имеет фамилию матери и усыновления не было.

, Ирина, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы родили ребенка не в браке и в отношении ребенка отсутствовало усыновление, для взыскания алиментов с биологического отца ребенка, Вам необходимо установить его отцовство в судебном порядке. Для этого скорее всего понадобится генетическая экспертиза (если ответчик не признает отцовство добровольно). Одновременно в исковых требованиях Вы можете указать на взыскание алиментов с лица, в отношении которого будет установлено отцовство.