Какова процедура передачи 1/2 доли участка в собственность другому человеку?

Купили земельный участок напополам с другом (платили поровну). Участок по некоторым обстоятельствам оформили на меня. Свидетельство - март 2015 года.

Теперь хочу передать 1/2 долю участка другу.

Вопрос, что лучше: передать 1/2 долю по договору дарения или по договору купли-продажи, получить 2 свидетельства, а потом размежевать на два отдельных участка, ИЛИ - сначала размежевать (сразу замечу, что процедурой межевания заниматься не хочу, пусть этим занимается друг), а потом "продать" ему один их участков?

, Инна, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Вы может продать 1/2 долю участка. В свидетельстве будет указано — 1/2 доля. Для этого не нужно делать межевание.

Межевание Вы уже потом сможете оформить. Сделаете межевание, получите кадастровый паспорт на каждый участок и зарегистрируете право собственности каждый на свой участок, как отдельный объект недвижимости.

Обратитесь так же в местную администрацию, в земельный комитет и узнайте минимальную площадь для земельного участка, поскольку может сложится такая ситуация, что Вам не размежуют.

Если же сумму будете в ДКП минимальную, менее 1 млн руб, то никаких налогов ни Вам ни другу платить не придется и У вас возникнет право на получение возврата пооходного налога с суммы продажи ( т.е. Вы еще и в плюсе будете)
Магола Виолетта Олеговна

Поэтому думаю в данном случае клиенту выгоднее будет составить договор купли продажи, но как Вы правильно указали на сумму менее 1 млн. рублей.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос, что лучше: передать 1/2 долю по договору дарения или по договору купли-продажи, получить 2 свидетельства, а потом размежевать на два отдельных участка, ИЛИ — сначала размежевать (сразу замечу, что процедурой межевания заниматься не хочу, пусть этим занимается друг), а потом «продать» ему один их участков?
Дмитрий

Передать вы можете любым договором, хоть дарения, хоть купли-продажи.

При этом если Вы не хотите заниматься межеванием, то передавайте 1/2 доли, а друг уже пусть выделяет эту долю в натуре самостоятельно.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

При этом учтите, что при дарении именно Ваш друг должен будет уплатить налог, а при купле-продаже — Вы

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Уточните, статью какого кодекса Вы цитировали.

Дмитрий

ГК РФ

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Если Вы единоличный собственник земельного участка, то Вы можете либо подарить либо продать долю кому-либо… Как хотите… Теперь по разделу земельного участка… здесь Вам поможет толковый кадастровый инженер, так как возможности раздела может и не быть (надо смотреть вид разрешенного использования Вашего ЗУ, его площадь, местные Правила землепользования и застройки — см. также ст.ст.11.1-11.9 Земельного кодекса РФ, Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») Если таковая возможность есть, то лучше вообще самому разделить, а потом один уже сформированный ЗУ продать или подарить… Опять же как хотите…

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Т.к. ЗУ менее 3 лет в собственности, то при продаже Вам придется заплатить 13 % от суммы превышающей 1 млн руб.

При дарении налог будет платить одаряемый

Если же сумму будете в ДКП минимальную, менее 1 млн руб, то никаких налогов ни Вам ни другу платить не придется и У вас возникнет право на получение возврата пооходного налога с суммы продажи ( т.е. Вы еще и в плюсе будете)

В Вашей ситуации, т.к. средства были внесены обоими, то стаьте минимальную стоимость ЗУ и оформлйте сделку в Росреестре

Разницы особой нет, можете оформить и как дарение и как куплю-продажу.
Васильев Дмитрий
Как угодно, разницы нет, это не близкий родственник (жена, дети, родители).
Самарин Александр

Коллеги, а ничего, что при дарении налог платит друг, а по ДКП, если более млн продавец

Дмитрий оформяйте договор купли-продажи на сумму менее 1 млн руб и никаких проблем не будет у Вас, а далее оформит друг свою 1/2 долю через межевание

Виолетта, а ничего, что с этого года налог платится с кадастровой стоимости? А если в договоре указана стоимость более чем на 30% ниже кадастровой, так продавец еще и штраф заплатит в размере 0,7 от кадастровой стоимости?
Гусева Татьяна

Не вижу проблем, узнать кадастровую стоимость, я не думаю, что она будет более 1 млн руб и прописать соответствующую сумму в ДКП

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос, что лучше: передать 1/2 долю по договору дарения или по договору купли-продажи, получить 2 свидетельства, а потом размежевать на два отдельных участка, ИЛИ — сначала размежевать (сразу замечу, что процедурой межевания заниматься не хочу, пусть этим занимается друг), а потом «продать» ему один их участков?
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.

Разницы особой нет, можете оформить и как дарение и как куплю-продажу.

Межевание можете оформить потом после оформления сделки.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Теперь хочу передать 1/2 долю участка другу. Вопрос, что лучше: передать 1/2 долю по договору дарения или по договору купли-продажи, получить 2 свидетельства, а потом размежевать на два отдельных участка, ИЛИ — сначала размежевать (сразу замечу, что процедурой межевания заниматься не хочу, пусть этим занимается друг), а потом «продать» ему один их участков?
Дмитрий

Здравствуйте. Как угодно, разницы нет, это не близкий родственник (жена, дети, родители) поэтому налог будет в любом случае. Но выгоднее дарение именно для Вас, так как налог будет у друга.

Межевание можете и потом провести, Вы просто передаёте 1/2 долю в праве собственности.

Далее ДКП или договор дарения отдаёте в Росреестр и регистрируете переход права на 1/2.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Купили земельный участок напополам с другом (платили поровну). Участок по некоторым обстоятельствам оформили на меня. Свидетельство — март 2015 года. Теперь хочу передать 1/2 долю участка другу. Вопрос, что лучше: передать 1/2 долю по договору дарения или по договору купли-продажи, получить 2 свидетельства, а потом размежевать на два отдельных участка, ИЛИ — сначала размежевать (сразу замечу, что процедурой межевания заниматься не хочу, пусть этим занимается друг), а потом «продать» ему один их участков?
Дмитрий

В вашем случае лучше договор купли продажи, так как оформлять дарение нет смысла, потому что вы не близкие родственники и налог платить все равно придется.

Межевание проводится после покупки.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Лучше всего выбрать форму договора, соответствующую действительным обстоятельствам. Если вы платили оба, но оформлено на вас, лучше, наверное, оформить куплю-продажу. Это также даст возможность получить вашему другу налоговый вычет.

Кроме того, еще надо учитывать обстоятельства, которые нам неизвестны — например, покупалась ли доля в браке и является ли совместно нажитым имуществом. В этом случае дарение приведет к тому, что участок не будет совместной собственностью супругов.

А по поводу межевания, значения не имеет — проводить его до сделки или после. Главное, чтобы площадь земельного участка позволила поделить его на два участка площадью не менее минимальных норм предоставления. В противном случае его разделить в натуре будет нельзя.

Также надо учесть, что если вы построите дом на общем земельном участке, его придется оформлять в долевую собственность. А также то, что на одном земельном участке может находится только один жилой дом.

Поэтому главное, что следует учесть, что если каждый из вас намерен строить дом, разделить земельный участок необходимо до возведения домов.

Коллеги, а ничего, что при дарении налог платит друг, а по ДКП, если более млн продавец
Дмитрий, оформяйте договор купли-продажи на сумму менее 1 млн руб и никаких проблем не будет у Вас, а далее оформит друг свою 1/2 долю через межевание
Если же сумму будете в ДКП минимальную, менее 1 млн руб, то никаких налогов ни Вам ни другу платить не придется и У вас возникнет право на получение возврата пооходного налога с суммы продажи ( т.е. Вы еще и в плюсе будете)

Виолетта, а ничего, что с этого года налог платится с кадастровой стоимости? А если в договоре указана стоимость более чем на 30% ниже кадастровой, так продавец еще и штраф заплатит в размере 0,7 от кадастровой стоимости?

Не подводите человека с советом «менее 1 млн»! Самое большее, на сколько можно уменьшить кадастровую стоимость — до 30% от нее.

Инна
Клиент, г. Москва

Насколько я читал НК, налог по новым правилам платится с недвижимости, купленной после 2016 г. и которая в дальнейшем будет продана. Увеличился срок владения до 5 лет для получения имущественного вычета и указан нижний предел стоимости 70% от кадастровой стоимости.

Для недвижимости, купленной ДО 1 января 2016 года, правила старые: 3 летний срок и без нижнего предела.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! Вам, конечно, выгоднее передать участок по договору дарения: тогда Вам не нужно платить никаких налогов. Мне кажется, лучше разделить зем. участки до передачи права, чтобы не возникло между Вами и товарищем никаких споров по поводу раздела (всякое бывает). Вы разделите зем. участок на два (если есть такая возможность по площади), поставите эти участки на кадастровый учет и передадите второй участок по договору дарения.