Могут ли родители, проживающие в другой стране, претендовать на наследство умершего ребенка?

на Украине живет наш дедушка ему 88 лет ,сейчас умерла наша мама .мы хотим вступить в наследство ,но может ли дед тоже быть наследником .

, Светлана, пгт. Орел
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Конечно, может. Наследники первой очереди — родители, дети и супруги. При наследовании по закону наследуют в равных долях. Кто и где проживает, правового значения не имеет.