Могу ли я перестать платить алименты?

Жена подала на алименты хотя ребенок проживает в основном со мной. Каким образом я могу отказаться от уплаты алиментов?

И второй вопрос, какими способами я могу оплачивать алименты кроме передачи лично в руки бывшей жене?

, Денис Иванов, г. Новосибирск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Денис.1. Подать иск в суд об определении места жительства ребенка и установление алиментов или без суда заключить соглашение с супругой по вышеуказанным обстоятельствам-заверив его у нотариуса. Т.е с кем из родителей будет проживать ребенок-тот родитель и будет получателем алиментов на ребенка..2. Перечислением на банковский счет жены.

добавлю: самовольно без вышеперечисленных действий Вы не можете перестать платить алименты

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Перечисляйте денежную сумму на расчетный счет, пользуйтесь услугами по доставке денежных средств в руки адресату непосредственно по месту жительства, в крайнем случае -под расписку получателя, с обязательным указанием основания принятия денежных средств (алименты).