Как вернуть деньги за некачественное профессиональное кухонное оборудование?

Мы приобрели профессиональное кухонное оборудование (печь-конвектомат).

При подключении к электросети выяснилось, что она неисправна.

Мы связались с фирмой, в которой её приобрели и сообщили им.

Приехали специалисты и забрали печь.

А после позвонили нам и сказали, что ремонт будет стоить нам денег, сославшись на то, что при включении нужно было составлять акт о вводе в эксплуатацию, подписанный компетентным органом.

Получается, что нам продали неисправную вещь и у нас нет законных оснований чтобы получить рабочую или вернуть свои деньги.

Что можно в такой ситуации сделать?

Уточнение от клиента

Вот какой ответ мы получили от сервиса, который при этом магазине:

Вы приобрели профессиональное оборудование, при обращении по гарантийному случаю необходимо предъявить:

1. Акт рекламации с заключением комиссии, подписями и печатью, обязательно указать наименование оборудования и счёт по которому оно приобреталось, характер работ, выполненных до обнаружения неисправности и предполагаемый дефект

2. Акт ввода в эксплуатацию (обязательно)

(если запуск или установка гарантийного оборудования произведены не квалифицированным персоналом, гарантия не распространяется)

ГАРАНТИЮ ПРИЗНАЕТ ТОЛЬКО ЗАВОД - ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

собранные документы мы отправляем на завод

Распаковку, установку и испытание печи должны производиться специалистами по монтажу и ремонту торгово-технологического оборудования.

В Паспарте к оборудованию прописано

в п.7 ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

Гарантийный срок эксплуатации печи - 1 год со дня ввода в эксплуатацию.

Гарантийный срок эксплуатации контроллера (регулятора температуры) – 2 года со дня ввода в эксплуатацию. Гарантийный срок хранения 1 год со дня изготовления. Срок службы печи – 12 лет. Заполнение гарантийного талона (Приложение А) при вводе в эксплуатацию печи обязательно.

В течение гарантийного срока предприятие-изготовитель или организация, имеющая договор с ООО «ЭЛИНОКС» на гарантийное и сервисное обслуживание, производит безвозмездное устранение выявленных дефектов: ремонт или замену вышедших из строя составных частей печи, произошедших не по вине потребителя, при соблюдении потребителем условий транспортирования, хранения и эксплуатации изделия по предъявлению потребителем заполненного гарантийного талона.

Претензии предприятием-изготовителем не принимаются:

- при отсутствии гарантийного талона;

- в случае нарушения условий хранения, транспортирования, монтажа и эксплуатации печи;

- при нарушении сроков технического обслуживания печи, установленных руководством по эксплуатации (РЭ). Заполнение раздела 11 «УЧЕТ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ПЕРИОД ГАРАНТИЙНОГО РЕМОНТА» для работ «Технического обслуживания» и «Текущего ремонта» обязательно.

, Евгений, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните пожалуйста, оборудование покупалось в личных целях или коммерческих?

Есть возможность прислать договор?

Фирма продавец не уточнила, что за «компетентный орган» должен составлять такие акты?