Кто и при каких обстоятельствах может являться свидетелем?

Вчера меня с женой вызвали в следственный комитет в г.Муравленко и заявили нам ,что мы являемся свидетелями по уголвному делу об изнасиловании и убийстве девушки совершенном в г.Екатеринбурге в сентябре 2011г.Якобы наши телефоны были зафиксированы в этом городе .Мы действительно были в эти дни в Екатеринбурге возили престарелую тещу в микрохирургию глаза.Мы снимали квартиру в другом районе ,а убийство было совершено где то часа в три ночи.Я попросил дать нам распечатку наших звонков когда в какой день и какое время мы звонили у следователя таких данных не оказалось.Я хотел отказаться от показаний ну какие же мы свидетели если в этом квадрате может быть зафиксированно сотни а то и тысячи телефонов?Так он нам пригрозил уголовной ответственностью,да еще попросил меня сдать пробу на ДНК я конечно отказался потому что находился круглосуточно с женой.Вот разве это не беспредел?Нас с женой колбасило весь вечер

, Василий, г. Муравленко
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Подальше посылайте таких следователей.