Нужно ли вносить оплату нотариусу, за оформление отказа от доли наследства?

Здравствуйте.

В сентябре умер мой отец.

По общему мнению семьи, я, две сестры и мама, было принято решение:

транспортные ср-ва (2 авто и прицеп) числившиеся на имя отца, перерегистрировать на маму.

Для этого она должна вступить в наследство? вроде так да? (для переоформления в ГИБДД)

В свою очередь для этого, мы - дети (3чел), должны отказаться, наверно точнее будет сказано, не претендовать на имущество отца.

Из нас никто и не претендует.

Вопрос:

Мать только от нотариуса с такой информацией - С нас (детей) документы личности, + какие-то заявления и по !!! 2600 рублей.

Многие говорят что эта нотариус "не чистая на руку"...

но и оформление должно проходить, ЯКОБЫ (это с её слов) только по месту прописки.

Действительно ли оформление документов такого содержания стоит этих денег.

Действие - Крым, Симферопольский район, пгт. Гвардейское.

В интернет нигде не нашел "прайс" на такие виды услуг нотариальных контор.

Разъясните и обоснуйте плиз!!!

Зарание СПАСИБО!!!

, Василий, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Если Вам с сестрами автомобили не нужна, Вы должны у нотариуса написать и подписать заявление об отказе от наследственного имущества в пользу своей матери. В этом случае мать Ваша получает свидетельство о наследовании автомобилей, с ним идет в ГИБДД и регистрирует автомобили на себя. Что касается указанных Вами денег: услуги нотариуса платные. Размер платы зависит от объема услуг и устанавливается он нотариальными палатами. Похоже, что, установив размер услуг, нотариальная Палата Республики Крым, не внесла эти данные в свою базу и потому Вы не нашли ничего. Например, составление заявления, о котором я указал, осуществляется нотариусом по установленной форме и им же удостоверяется. По-видимому, именно эта услуга и стоит 2600 рублей.