Как рассчитать размер моральной компенсации, исходя из тяжести нанесенных побоев?

я являюсь пострадавшим,сломана челюсть в двух местах,нос с не значительным смещением,повреждение глаза(разрыв сетчатки).на какую сумму моральной компенсации можно рассчитывать?

, Сергей, г. Вологда
Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Если Вам причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими Ваши права либо посягающими на принадлежащие Вам нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Конкретной суммы Закон не предусматривает. На усмотрение суда.