Срок рассмотрения претензии по возмещению ущерба, причиненного транспортной компанией

Какой срок на рассмотрение претензии по возмещению ущерба причиненного транспортной компанией при исполнении обязательств по доставке груза?

, Екатерина, г. Хабаровск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

По обязательствам вытекающим из договора перевозки «иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок». (п.2 ст. 797 ГК РФ)

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо Вам за оперативный ответ! А если договор не заключался, срок тот же?

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредиторомв разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства. (п. 2 ст. 314 ГК РФ)

Т.е. устный договор? Тогда, конечно, будет сложнее доказать наличие договоренностей. Многое зависит от самого правоотношения. Может быть это деликтные обязательства или если одна из сторон гражданин, то применим вероятно закон о Защите прав потребителей, либо же организации причинен вред, то сроки тоже могут корректироваться.