Как доказать в ПФ что я работал на рабочем месте с вредными условиями труда, если предприятие сменило собственника иназвание, но производство не изменилось?

Здравствуйте, я отработал в районе приравненном к крайнему северу более 20 лет, из них около 7 лет проработал на газоперерабатывающем заводе машинистом компрессорных установок в цехе по компремированию углеодородов. Собрал необходимые документы и обратился в пенсионный фонд, мне посчитали и сказали выход на пенсию в 52 года по 2 списку, но через некоторое время позвонили и сказали что мое дело не прошло проверку,что записи в трудовой книжке недостаточно, нужна справка с места работы о подтверждении вредности. заводу более30 лет и все мои коллеги уходили и до сих пор уходят в 50 лет на пенсию. Я обратился на свое бывшее предприятие и мне отказали в такой справке, мотивируя тем что предприятие сменило собственника и название и все документы были переданы в архив. Я обратился в архив мне выдали справку что я действительно работал на том предприятии в должности машиниста компрессорных установок в цехе по компремированию углеводородов, но справку о вредности мне не выдали. Подскажите пожалуйста как мне доказать что я работал на рабочем месте с вредными условиями труда? Сотни людей за 30 лет уходили и уходят до сих пор по 2 списку. Предприятие существует до сих пор только с другим собственником и другим названием, условия труда на моем рабочем месте не изменились и мои коллеги уходят по 2 списку. Сейчас я проживаю в другом городе и в другой местности, здесь возникли вопросы. В той местности где я проживал и работал таких вопросов не возникает, люди спокойно уходят на пенсию.

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста как мне доказать что я работал на рабочем месте с вредными условиями труда? Сотни людей за 30 лет уходили и уходят до сих пор по 2 списку. Предприятие существует до сих пор только с другим собственником и другим названием, условия труда на моем рабочем месте не изменились и мои коллеги уходят по 2 списку.
Александр

Добрый день.

Если и в архиве и на предприятии Вам уже отказали, то в таком случае рекомендую обратиться в суд и обжаловать решение ПФ РФ, суд уже может сделать все необходимые вопросы и потребовать уточнения от предприятия. Кроме того, суд также может учесть свидетельские и иные показания.

Далее уже после принятия судом решения Вы сможете отнести решение суда в ПФ РФ и Вам посчитают пенсию с учетом решения суда.

С Уважением.
Васирльев Дмитрий.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Александр!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии.
Согласно Письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 19.03.2004, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и

структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой
работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992 рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что
до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила
стабильный характер и до 01.01.1992 года нормы занятости инженерно-технических
работников на подземных работах не устанавливались.
Письмом ГУ ПФР N 06/18593 от 06.10.2003
«О назначении пенсии» также предписано, что периоды работы до
01.01.1992 необходимо засчитывать в льготный стаж без проверки полной
занятости.
В соответствии с п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется — трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Удачи!

Вы можете сделать новый запрос в Росархив о предоставлении вам справки подтверждающей вредные условия труда в указанный вами период в организации. Занятость во вредных условиях труда подтверждается справкой, выданной предприятием или Государственным архивом, где указано, что в штатных расписаниях рабочих такого-то предприятия на __год в графе «Наименование профессии» предусматривается должность «__________________», — в графе «Условие труда» — «Вредные».В случае если не выдадут справку необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На этот счет имеются разъяснения

Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения и
социального развития
Российской Федерации
от 31 марта 2011 года N 258н
Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости
I. Общие положения
1. Настоящий порядок определяет правила подтверждения периодов
работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости
в соответствии с пунктом 1 статьи 27, статьей 27.1 и подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст.4920; 2009, N 1, ст.27; N 30, ст.3739) (далее — Федеральный закон).
2. В соответствии с настоящим порядком подтверждению подлежат периоды следующих работ:
1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
2) работы с тяжелыми условиями труда;
3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском
хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов
строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;
4) работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;
5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников
отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию
перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном
транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых
автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах,
разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды,
породы;
6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах
непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых,
топографо-геодезических, геофизических, гидрографических,
гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;
7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших)
непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание
механизмов и оборудования;
8) работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;
9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота
рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно
работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных
судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);
10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;
11) работа на подземных и открытых горных работах (включая личный
состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других
полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников;
12) работа на судах морского флота рыбной промышленности на работах
по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на
промысле, а также на отдельных видах судов морского, речного флота и
флота рыбной промышленности;
13) работа в летном составе гражданской авиации;
14) работа по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации;
15) работа в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации;
16) работа в качестве спасателей в профессиональных
аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных
формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской
обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных
бедствий и участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций;
17) работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;
18) работа на должностях Государственной противопожарной службы
(пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб)
Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
19) осуществление педагогической деятельности в учреждениях для детей;
20) осуществление лечебной и иной деятельности по охране здоровья
населения в учреждениях здравоохранения в городах, сельской местности и
поселках городского типа;
21) осуществление творческой деятельности на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях;
22) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
23) работа лиц, постоянно проживающих в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях, в качестве оленеводов, рыбаков,
охотников-промысловиков;
24) работа в летно-испытательном составе.
3. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются:
до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным
законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном
(персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного
страхования»(Собрание законодательства Российской
Федерации, 1996, N 14, ст.1401; 2001, N 44, ст.4149; 2003, N 1, ст.13;
2005, N 19, ст.75; 2007, N 30, ст.3754; 2008, N 18, ст.1942; N 30,
ст.3616; 2009, N 30; ст.3739; N 52, ст.6454; 2010, N 31, ст.4196; N 49,
ст.6409; N 50, ст.6597) (далее — до регистрации гражданина в качестве
застрахованного лица) — документами, выдаваемыми работодателями или
соответствующими государственными (муниципальными) органами;
после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным
законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном
(персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного
страхования» (далее — после регистрации гражданина в
качестве застрахованного лица) — на основании сведений индивидуального
(персонифицированного) учета.
Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии
по старости, на территории Российской Федерации до регистрации
гражданина в качестве застрахованного лица могут быть подтверждены
свидетельскими показаниями. Характер работы показаниями свидетелей не
подтверждается.

II. Особенности подтверждения отдельных периодов работы, дающей право
на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, до регистрации
гражданина в качестве застрахованного лица

4. В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других
факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение
трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ
(деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении
работ определенным способом, о работе с вредными веществами
определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте
(местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта,
о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной
нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а
также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими
государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода
времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период
работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных
работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой
пенсии по старости.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! Обратитесь с письменным заявлением в архив о выдаче справки, подтверждающей вашу занятость на работах с вредными условиями труда, дающими право на досрочное назначение трудовой пенсии. Архив обязан в течение 3х дней вам эту справку выдать. В противном случае требуйте письменный отказ. И идите с ним в инспекцию по труду.

Желаю Вам удачи Александр!