Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Что делать, если мать не дает ребенка отцу после развода?

Добрый день,

Возникла такая ситуация: мать после развода не дает отцу забирать ребенка на выходные дни,аргументируя тем,что он живет с другой женщиной и мать не хочет чтобы ее ребенок ее видел. Что в таком случае можно сделать? и как добиться того,чтобы она все таки не запрещала отцу общаться с ребенком

30 Июня 2013, 12:26, вопрос №111828 Марина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Отцу ребенка необходимо подать исковое заявление в районный суд:«Об устранении препятствий к общению с ребенком». Считаю требования матери ребенка недостаточны для обоснованного чинения препятствий общению ребенка с отцом. Думаю, исковые требования будут удовлетворены.

    30 Июня 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если ребёнку 10 лет и больше, он на суде сам решит, как ему встречаться с отцом. 

    30 Июня 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Марина!

    Полностью согласна с коллегами. Хочу только дополнить ответ нормой закона. Согласно СК РФ:

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.



    30 Июня 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats