Если уволен по сокращению штата, при выходе на пенсию могу я получить единовременное пособие?

если уволен по сокращению штата в организации Газпрома при выходе на пенсию имею ли я право получить единовременное пособие?

, Андрей, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Андрей, если трудовым или кол.договором не предусмотрено иное, вы имеете право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.