Как оформить квартиру в собственность, если договор мены был заключен в 1999 году?

Здравствуйте.

У меня есть сосед инвалид,у него 12.08.1999 г был заключен договор мены квартир у натариуса (оригинал утерян,на руках только копия),после мены он сильно заболел и только спустя 10 лет он решил оформить квартиру в собственность,но в рег палате получил отказ.После этого,в 2009 году он подавал в суд,суд установил:право собственность зарегестрирован за бывшим владельцем квартиры,что подтверждает техническим паспортом жилого помещения.в прошлом году он пробовал в рег палату подавать документы на государственных регистрацию прав,ему опять отказали.Может вы подскажете,что ему нужно сделать,или куда идти,что бы все таки оформить квартиру в собственность.никто ни чего внятного не говорит,все его отправляют то туда,то сюда ,а толка нет. Спасибо.

  • 1453928685440-685048836
    .jpg
  • 1453928712768329675738
    .jpg
  • 1453928753458936760802
    .jpg
  • 1453928788476610313433
    .jpg
, Руфина, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рушания. Ничего не понятно. Инвалид обратился в суд. С каким иском? что суд решил? Вы пишете: «Суд постановил право собственность зарегестрирован за бывшим владельцем квартиры». Не мог это суд установить, если истец не обращался в с требованием установить право собственности за бывшим собственником.

1. С какими именно требованиями обращались в суд?

2. Что именно решил суд?

3. Если суд в решении не установил признать право собственности за инвалидом на квартиру, на каком основании он обращается в Реестр и почему удивляется, что ему отказывают?

Руфина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,может со вложенными файлами будет понятнее.Спасибо,что отреагировали на мой вопрос.