Нужно ли декларировать временно вывозимый свой автомобиль?

Я гражданин РФ, купил здесь автомобиль, зарегистрировал. Еду в Европу. На какой срок могу временно вывезти свою машину, нужно ли заполнять декларацию, если да, какую?

Спасибо

, Георгий, г. Тверь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Георгий! Здравствуйте! Приведу Вас статью 359 Таможенного кодекса Таможенного союза

Статья
359. Временный вывоз физическими лицами товаров для личного
пользования
1.
Физические лица государств — членов таможенного союза вправе временно вывозить с
таможенной территории таможенного союза товары для личного пользования на срок
своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их
обратно с освобождением от уплаты таможенных пошлин,
налогов.
2. По
заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно
вывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет
способствовать их обратному ввозу с освобождением от уплаты ввозных таможенных
пошлин, налогов. Об идентификации товаров указывается в пассажирской таможенной
декларации, один экземпляр которой выдается физическому лицу, вывозящему
товары.
Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу
физическими лицами товаров для личного пользования с освобождением от уплаты
ввозных таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения таможенному органу
того, что эти товары ввозятся обратно после временного вывоза с таможенной
территории таможенного союза в порядке, определенном таможенным
законодательством таможенного союза.
3. С
временно вывезенными транспортными средствами для личного пользования
допускается совершение операций по техническому обслуживанию или ремонту,
потребовавшихся при их нахождении за пределами таможенной территории таможенного
союза.
4. При
совершении ремонта временно вывезенного транспортного средства для личного
пользования, связанного с заменой частей транспортного средства, подлежащих
учету (регистрации) в соответствующих уполномоченных государственных органах,
замененная часть подлежит таможенному декларированию, за исключением случаев
осуществления гарантийного ремонта или обслуживания согласно условиям договора,
заключенного в соответствии с гражданским законодательством
государств — членов таможенного союза, либо осуществления ремонта, необходимого
для восстановления транспортного средства для личного пользования после его
повреждения вследствие аварии или действия непреодолимой
силы.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При временном вывозе из РФ автомобиля, зарегистрированного на территории РФ, для личного пользования на территории иностранных государств потребуется заполнить пассажирскую таможенную декларацию в отношении указанного автомобиля и представить ее таможенным органам (п. 4 ст. 354, пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 355 ТК ТС).

Срок временного вывоза устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого вывоза. При этом по письменному заявлению декларанта срок вывоза может быть продлен (п. 1 ст. 288 ТК ТС).

КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

РЕШЕНИЕ
от 18 июня 2010 г. N 287
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ
ПАССАЖИРСКОЙ ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ
ПАССАЖИРСКОЙ ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=187113;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.34022248489782214

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Георгий, в Вашем случае декларировать автомобиль не нужно. Никакие декларации заполнять не нужно. Это не товар. Вы свой автомобиль не вывозите. Это Ваше транспортное средство, на котором Вы передвигаетесь, в том числе пересекаете границу.

Срок, в течение которого Вы будете находится в Европе, на этот же срок Ваш автомобиль будет находится в Европе на законных основаниях.

Статья 359 ТК РФ — «Временный вывоз физическими лицами товаров для личного
пользования» — здесь не причём. Это совсем другое.

Георгий, для выезда на автомобиле за границу Вам необходимо будет купить Green card, т.е. зеленую карту (это ОСАГО для тех стран, в которые Вы поедете и через те страны, через которые Вы будете проезжать) на весь срок Вашей поездки.

Георгий, я дала Вам ответ для той ситуации, если Вы едете в Европу за рулём своего автомобиля, а не вывозите его в контейнере.