Будет ли двоюродный брат иметь право на наследство, если мой отец его усыновит?

Здравствуйте. У меня недавно умерла тётя ( сестра отца), её муж лишён родительских прав. У неё остался сын. Мой отец хочет его усыновить. Будет ли мой(пока ещё двоюродный) брат иметь право на наследство по линии моей матери, а так жеправо на наследство квартиры, в которой мы сейчас живем? Я совершеннолетний. Он нет. Если имеет, то как этого избежать?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте Андрей

Усыновление — это юридический акт, в результате которого между усыновителем (либо усыновителями) и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и их детьми. Аналогичные права и обязанности при этом возникают также между родственниками усыновителей и усыновленными. Права и обязанности усыновленного по отношению к его кровным родственникам прекращаются. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению (п. 1 ст. 137 СК РФ). Это положение применительно к наследованию по закону.

Ваши родители могут написать завещание на ваше имя, что бы не допустить законное наследство.

С уважением Арутюн