8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как от соседа взыскать ущерб от залива квартиры?

Здравствуйте!

У соседа сверху протечка в трубе, в результате чего у меня залит потолок. Вызвала представителей Управляющей компании. Зафиксировали повреждения потолка. В акте указан виновник - сосед сверху! Тот в свою очередь на диалог не идет, ссылаясь на то, что трубы устанавливал ЖЭК, с них и спрос. Акт он не подписал.

Подскажите пожалуйста, кому мне писать претензию? Управляющей компании или соседу? Как быть в этой ситуации?

Буду благодарна за отзывчивость на мой вопрос!!!

, Любовь, г. Ростов-на-Дону

Любовь, добрый вечер!

Если есть акт УК соберите документы, подтверждающие размер причиненного ущерба и обращайтесь в суд. В мировой, если сумма иска не более 50 тыс. или в районный если больше. В основание иска укажите ст. 1064 ГК

Вред, причиненный личности или имуществу
гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,
подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Согласие виновного лица на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ).

В случае отказа виновного лица удовлетворить ваши требования добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомите виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально.

По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, готовьте исковое заявление.

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста. При удовлетворении иска суд по вашему ходатайству может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь в защите Ваших прав, в т.ч. и в суде, обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли через столько времени подать на них в суд чтобы вернули деньги и за ущерб соседям оплатили завод теплиц.?
Добрый день подскажите пожалуйста вот муж купил теплицу первого апреля этого года а сегодня 26 мая её унесло ветром к соседям повредив их урожай а завод теплиц трубку не берут хоть и сначала гудки идут и тут же отключено. Заплатили 81066 рублей. Можно ли через столько времени подать на них в суд чтобы вернули деньги и за ущерб соседям оплатили завод теплиц. ????
, вопрос №4963811, Мария, г. Лиски

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но водоканал заявил, что тех кто провёл себе в квартиру счётчики, за общие не отвечают
Здравствуйте. У меня квартира в общежитии, 2 комнаты. Секция из 4х квартир. Общий душ, туалет и кухня. Общие водяные счетчики на кухне и в душе. Один из соседей провел себе в квартиру воду от общего счётчика и установил счётчики у себя в квартире. Водоканал опломбировал счётчики, хотя все жильцы были категорически против. Сейчас сломался общий счётчик. Мы купили новый установили. Я понесла старый списать, новый зарегистрировать. В водоканале мне дали подписать бумагу что только 3 квартиры несут ответственность за новый счётчик. Я возмутилась и отказалась подписывать. Т.к. владельца 4 в секции и ответственность за всеми. Но водоканал заявил, что тех кто провёл себе в квартиру счётчики, за общие не отвечают. Как так? У нас общая кухня, душ и туалет. Всё в открытом доступе для всех жильцов. Ограничить квартиру со своими счётчиками мы не можем к доступу общих туалета, душа и кухни. Что нам делать?
, вопрос №4960457, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: можно ли взыскать вышеназванные требования?
Унаследовал имущество, в т.ч. задолженность перед наследодателем, связанную с ЗЗОП. Оказание услуги со стороны ИП моему близкому родственнику не были осуществлены, но денежную сумму за них он оплатил. Моральный ущерб и штраф за за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскать не получится - это ответ юристов. НО я вычитал в интернете, мнение одного из юристов - взыскать в судебном порядке данные требования можно (жалею, что не скопировал этот комментарий). Вопрос: можно ли взыскать вышеназванные требования? Ответы по закону Вам не положены данные взыскания прошу не писать.
, вопрос №4959037, Феликс, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне вернуть уплаченную мною сумму и взыскать с компании неустойку и моральный ущерб?
Добрый день! Заказал теплицу в компании ещё в конце марта. Договорились с менеджером о доставке и установке теплицы на 12.04.2026 г. 12.04.2026 г. Установщики привезли теплицу, но сказали, что собрать не получится, т.к. кто-то что-то напутал и положили основание для теплицы с шагом 65 см. вместо основания с шаговой 1 метр, но сказали, что оплатить нужно сразу. Ввиду того, чтоб не вести весь привезенный установщиками материал мы согласились оплатить теплицу и произвели оплату в размере 47000 рублей предварительно согласовав это с менеджером по телефону и установщики согласовали также оплату с координатором по телефону. Материал в неполной комплектации остался у нас. Чек и договор нам не предоставили. Менеджер сказала по телефону, что установят теплицу в удобное для нас время, но предварительно согласовав дату установки на 25.04.2026 г., со мной предварительно никто не связался и я пытался дозвониться операторам с 23.04.2026 г. по 25.04.2026 г. и дозвонился всего 1 раз и мне сказали, что мне перезвонят и согласуют дату установки, но так никто и не перезвонил. Далее 26.04.2026 г. мне перезвонили и сказали, что скоро с Вами снова свяжутся и приедут установщики для монтажа теплицы, но так и никто не позвонил в это самое время каждые 2-3 дня мне удалось дозвониться до оператора и мне снова обещали, что мне перезвонят, но так и никто не перезвонили. Т.к. с установщиком я периодически связывался, он мне предоставил номер мобильного телефона координатора 07.05.2026 г. Связавшись с координатором он пообещал, что поспособствует оперативному решению сложившейся ситуации (проблемы) и мне на следующий день 08.05.2026 г. перезвонила менеджер девушка и сказала, что разобралась в ситуации и что со мной снова свяжутся и приедут установят теплицу в ближайшие 2 дня, но снова никто не связался и теплицу соответственно не установили. 12.05.2026 г. я связался с координатором который снова пообещал в свою очередь, что мне перезвонят в течение дня, но как обычно со мной никто не связался. 13.05.2026 г. я снова пытался связаться с координатором который как я понял теперь просто не берёт трубку с моего номера телефона, но наконец-то с 5-го раза смог дозвониться до оператора и озвучил ей свою проблему которую создала соответственно ваша компания, оператор от всей этой душераздирающей истории даже рассмеялась, но сказала, что мне перезвонят и предоставила по смс почту директора и почту менеджеров на которые соответственно я отправил эту претензию (весь текст этот). Во вложении фото материалов бедовой теплицы соответственно в разобранном состоянии, т.к. никто так и не привёз в течение месяца не хватающих для сборки материалов и соответственно не собрал её. Вчера 18.05.2026 г. удалось дозвониться до оператора которая снова пообещала что перезвонят мне менеджеры, но пока никто не звонил. Как мне вернуть уплаченную мною сумму и взыскать с компании неустойку и моральный ущерб?
, вопрос №4957058, Фёдор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно взыскать ущерб?
Здравствуйте. Квартиранты повредили межкомнатную дверь и съехали. Возможно взыскать ущерб?
, вопрос №4956701, Людмила Шепотько, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.10.2016