Могут ли сотрудницу уволить после декретного отпуска и на каком основании?

Добрый вечер!

Подскажите, вправе ли работодатель предложить мне уволиться после выхода из декретного отпуска?

Сразу скажу, что в декрете провела 3 года, работаю маркетологом и в декретном отпуске квалификации не теряла (была подработка изредка).

Если все же меня вынудят уволиться, по какой статье это все же сделать (собственное желание или соглашение сторон) и могу ли требовать компенсации (выплаты), тк остаюсь без работы с маленьким ребенком на руках (муж есть, работает)?

Заранее огромное спасибо!

, Антонина, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Могут ли уволить после декретного отпуска? Добрый вечер! Подскажите, вправе ли работодатель предложить мне уволиться после выхода из декретного отпуска? Сразу скажу, что в декрете провела 3 года, работаю маркетологом и в декретном отпуске квалификации не теряла (была подработка изредка). Если все же меня вынудят уволиться, по какой статье это все же сделать (собственное желание или соглашение сторон) и могу ли требовать компенсации (выплаты), тк остаюсь без работы с маленьким ребенком на руках (муж есть, работает)? Заранее огромное спасибо!
Антонина

Добрый день!

Что значит «предложить уволиться»?

Если нет оснований вроде сокращения, никаких нарушений с Вашей стороны нет, то увольнения по собственному желанию или по соглашению сторон делается ДОБРОВОЛЬНО. В этом случае никаких гарантий и компенсаций, соответственно, Вам не выплатят.