8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Обманули в интернет-магазине - прислали фуфло за 200 рублей вместо 19000

Заказывал в интернет-магазине трое часов (копии). Сам магазин находится в краснодаре, отправляли почтой. По телефону говорили что можно будет посмотреть, померить и тд перед покупкой. По факту когда заказ пришел на почту, мне сказали что сначала я оплачиваю, потом уже смотрю что там. В посылке оказались двое каких-то часов за 200 рублей вместо 19000, еще и вообще не те. Следов вскрытия посылки не было, значит они и отправили такое говно. Отправитель - просто физическое лицо. Посмотрел в интернете, это не единственный случай у них когда заказывают часы а присылают китайское говно за 200 рублей, вообще не те модели. Позвонил – они говорят отправлять назад и они типа поменяют. Я им не верю.

Я думаю это схематическое мошенничество, думаю что это уголовное дело. Хочу им отомстить и вернуть свои деньги. Как юридически называются их действия и насколько реально их взять/посадить? Только большая просьба – пишите только то что реально, касающееся работы нашей полиции, следствия и суда, а не подвешенные аргументы в вакууме. Понятно что у нас ничего никому не надо, и просто так время тратить я не хочу, только если это может к чему-то привести при минимальном количестве геморроя.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вы оплачивали указанную сумму каким образом? У вас есть адрес данного физического лица?

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Я им не верю.
Сергей

Здравствуйте. Тут вы правы- тем более если речь о физ лице. — сейчас на вас закон о защите прав потребителей не работает а значит придется действовать через гк

нничество, думаю что это уголовное дело. Хочу им отомстить и вернуть свои деньги. Как юридически называются их действия и насколько реально их взять/посадить?
Сергей

Крайне сложно — во первых надо знать как согласовывали заказ- если устно то это почти без шансов- если письменно — то именно мошенничество все равно будет оч тяжело доказать но в теории можно будет взыскать деньги через суд.

Тут проблема иного рода- суд по месту нахождения ответчика- в краснодаре и надо будет знать его точный адрес. Его возможно придется выяснять через полицию. Заявление на всякий случай напишите в полицию- пускай проведут проверку, но пока из того что вы написали- шансов на уголовное дело- мало

при минимальном количестве геморроя.
Сергей

увы, с минимальным- уже врятли получиться, дело это долгое и писать придется много разных жалоб и документов

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Это фактически завуалированное мошенничество, рекомендую написать заявление в полицию по данному факту.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно спричинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Возможно ваше заявление спровоцирует «жуликов» вернуть Вам ваши деньги.

Шансы что дело возбудят зависит от того как много потерпевших. Если Вы найдете с десяток потерпевших и все они подадут заявление в полицию, сразу в один отдел полиции по месту нахождения отправителя, то шансы что возбудят уголовное дело увеличится.

Если дело дойдет до суда, то тот факт что «жулик» возместит ущерб поможет получить минимальное наказание. Так что возместить ущерб будет в его интересах.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Юридически это называется мошенничество, но при условии, что продавец изначально не имел часов, которые указал в заказе, а имел лишь другие часы, которые гораздо дешевле.

По разъяснению Пленума Верховного суда РФ это звучит так:

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

Иными словами продавец имел умысел на хищение 19 000 рублей еще до отправки левых часов. Если это случайная отправка, то состава мошенничества не будет.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
еще и вообще не те
Сергей

Здравствуйте! Прежде чем обращаться в полицию, вам необходимо решить вопрос в претензионном порядке. Составляете на имя поставщика часов письменную претензию, в которой указываете, что вам отправили не те часы, можете выставить требование на замену поставленного товара, на товар оговоренный при купле продаже, либо же можете отказываться от купли продажи и требовать возврата денег. установите разумные сроки для исполнения ваших требований. По истечении которых. если ваши требования не удовлетворяют, можете уже предпринимать шаги по обращению в полицию с заявлением о мошенничестве.

Без проведения вышеуказанной процедуры, высока вероятность в отказе от возбуждения уголовного дела. Подкрепите заявление в полицию доказательствами факта мошенничества, можете просмотреть отзыве об этом продавце в интернете.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, уважаемый Сергей!

Для того, чтобы возбудить уголовное дело, нужны основания полагать, что совершено преступление. Нужны доказательства того, что это именно мошенничество.

В данном случае с вероятностью 99% в возбуждении уголовного дела откажут, с указанием на то, что у Вас гражданско-правовые отношения — «продали некачественный товар? Вы вправе обратиться в суд!».

Кроме того, не могу согласиться при этом с коллегой Балашовым Владимиром, что на Вас не распространяются нормы Закона «О защите прав потребителей».

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

То есть даже если физ. лицо не зарегистрировано в качестве ИП, но при этом ведет предпринимательскую деятельность, к нему могут быть применены те же нормы, как если бы он был ИП.

Для того, чтобы оценить шансы на взыскание чего-либо с продавца в судебном порядке нужно понять как происходило оформление заказа. Как-то можете подтвердить документально какие конкретно часы Вы заказывали, указаны ли были сроки доставки?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону
Заказала на сайте Кардинео . Завтра курьер должен доставить по адресу. Я должен курьеру заплатить 12,790 рублей. Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону.
, вопрос №4093327, Анатолий, г. Домодедово
Уголовное право
Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет"
Здравствуйте. Меня обманули в игровой платформе "Roblox", в игре Murder Mustery 2. Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет". За эти внутригровые оружия мне должны где-то 1000 рублей. Я переписывалась с человеком в Telegram. Я не знаю что мне делать.
, вопрос №4092943, Анастасия, г. Урюпинск
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Защита прав потребителей
В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб
Здравствуйте! В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб. за жидкость и испаритель, куда была залита эта жидкость. Обращался в Роспотребнадзор, они сказали что нужно сначала попытаться решить вопрос с самим магазином. Подскажите, какую сумму моральной компенсации или потраченного времени можно потребовать от магазина, или какая сумма может быть передана мне от магазина-нарушителя в случае подтверждения нарушения Роспотребнадзором?
, вопрос №4091316, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2016