Обманули в интернет-магазине - прислали фуфло за 200 рублей вместо 19000

Заказывал в интернет-магазине трое часов (копии). Сам магазин находится в краснодаре, отправляли почтой. По телефону говорили что можно будет посмотреть, померить и тд перед покупкой. По факту когда заказ пришел на почту, мне сказали что сначала я оплачиваю, потом уже смотрю что там. В посылке оказались двое каких-то часов за 200 рублей вместо 19000, еще и вообще не те. Следов вскрытия посылки не было, значит они и отправили такое говно. Отправитель - просто физическое лицо. Посмотрел в интернете, это не единственный случай у них когда заказывают часы а присылают китайское говно за 200 рублей, вообще не те модели. Позвонил – они говорят отправлять назад и они типа поменяют. Я им не верю.

Я думаю это схематическое мошенничество, думаю что это уголовное дело. Хочу им отомстить и вернуть свои деньги. Как юридически называются их действия и насколько реально их взять/посадить? Только большая просьба – пишите только то что реально, касающееся работы нашей полиции, следствия и суда, а не подвешенные аргументы в вакууме. Понятно что у нас ничего никому не надо, и просто так время тратить я не хочу, только если это может к чему-то привести при минимальном количестве геморроя.

, Сергей, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вы оплачивали указанную сумму каким образом? У вас есть адрес данного физического лица?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я им не верю.
Сергей

Здравствуйте. Тут вы правы- тем более если речь о физ лице. — сейчас на вас закон о защите прав потребителей не работает а значит придется действовать через гк

нничество, думаю что это уголовное дело. Хочу им отомстить и вернуть свои деньги. Как юридически называются их действия и насколько реально их взять/посадить?
Сергей

Крайне сложно — во первых надо знать как согласовывали заказ- если устно то это почти без шансов- если письменно — то именно мошенничество все равно будет оч тяжело доказать но в теории можно будет взыскать деньги через суд.

Тут проблема иного рода- суд по месту нахождения ответчика- в краснодаре и надо будет знать его точный адрес. Его возможно придется выяснять через полицию. Заявление на всякий случай напишите в полицию- пускай проведут проверку, но пока из того что вы написали- шансов на уголовное дело- мало

при минимальном количестве геморроя.
Сергей

увы, с минимальным- уже врятли получиться, дело это долгое и писать придется много разных жалоб и документов

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Это фактически завуалированное мошенничество, рекомендую написать заявление в полицию по данному факту.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно спричинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Возможно ваше заявление спровоцирует «жуликов» вернуть Вам ваши деньги.

Шансы что дело возбудят зависит от того как много потерпевших. Если Вы найдете с десяток потерпевших и все они подадут заявление в полицию, сразу в один отдел полиции по месту нахождения отправителя, то шансы что возбудят уголовное дело увеличится.

Если дело дойдет до суда, то тот факт что «жулик» возместит ущерб поможет получить минимальное наказание. Так что возместить ущерб будет в его интересах.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Юридически это называется мошенничество, но при условии, что продавец изначально не имел часов, которые указал в заказе, а имел лишь другие часы, которые гораздо дешевле.

По разъяснению Пленума Верховного суда РФ это звучит так:

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

Иными словами продавец имел умысел на хищение 19 000 рублей еще до отправки левых часов. Если это случайная отправка, то состава мошенничества не будет.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
еще и вообще не те
Сергей

Здравствуйте! Прежде чем обращаться в полицию, вам необходимо решить вопрос в претензионном порядке. Составляете на имя поставщика часов письменную претензию, в которой указываете, что вам отправили не те часы, можете выставить требование на замену поставленного товара, на товар оговоренный при купле продаже, либо же можете отказываться от купли продажи и требовать возврата денег. установите разумные сроки для исполнения ваших требований. По истечении которых. если ваши требования не удовлетворяют, можете уже предпринимать шаги по обращению в полицию с заявлением о мошенничестве.

Без проведения вышеуказанной процедуры, высока вероятность в отказе от возбуждения уголовного дела. Подкрепите заявление в полицию доказательствами факта мошенничества, можете просмотреть отзыве об этом продавце в интернете.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, уважаемый Сергей!

Для того, чтобы возбудить уголовное дело, нужны основания полагать, что совершено преступление. Нужны доказательства того, что это именно мошенничество.

В данном случае с вероятностью 99% в возбуждении уголовного дела откажут, с указанием на то, что у Вас гражданско-правовые отношения — «продали некачественный товар? Вы вправе обратиться в суд!».

Кроме того, не могу согласиться при этом с коллегой Балашовым Владимиром, что на Вас не распространяются нормы Закона «О защите прав потребителей».

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

То есть даже если физ. лицо не зарегистрировано в качестве ИП, но при этом ведет предпринимательскую деятельность, к нему могут быть применены те же нормы, как если бы он был ИП.

Для того, чтобы оценить шансы на взыскание чего-либо с продавца в судебном порядке нужно понять как происходило оформление заказа. Как-то можете подтвердить документально какие конкретно часы Вы заказывали, указаны ли были сроки доставки?