Получение декретных выплат

Здравствуйте!

Моя супруга некоторое время назад уволилась с работы и сейчас временно не работает. Мы ждем прибавления в семействе: правильно ли мы понимаем, что моя супруга не будет получать никаких декретных выплат? Если да, то могу ли я как индивидуальный предприниматель устроить ее к себе сотрудником, чтобы получать данные декретные выплаты?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

Устроить-то можете, только какой срок у супруги? Да и если Вы не поставите ей приличную зарплату, смысла в этом не будет, а с нее Вам придется делать все отчисления в фонды, пока жена в декретный отпуск не уйдет. Пособие по рождению, и пособие до 1,5 лет, она сможет получать в собесе.

Алексей, хотя можете принять с небольшой зарплатой, так как предыдущие два года супруга работала, расчет будет за эти два года, выйдет больше, чем в собесе, там минимальные выплаты делают.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Алексей!

Мы ждем прибавления в семействе: правильно ли мы понимаем, что моя супруга не будет получать никаких декретных выплат?
Алексей

Конечно правильно, ведь с работы она уволилась.

Так называемые «декретные выплаты» — это отплата отпуска по беременности и родам, а потом — отпуска по уходу за ребёнком.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

Вообще то есть минимальная величина пособия, которую получают безработные, для этого вашей жене надо встать на учет в центр занятости.

Вот тут в таблице наглядно представлено какие пособия и в каком размере ваша жена сможет получать в 2016 году:

detskie-posobiya.molodaja-semja.ru/chastnye-sluchai/posobiya-bezrabotnym