Где должен быть суд: по месту ответчика или по месту юридического адреса банка?

По месту ответчика или по месту юридического адреса банка, один суд уже был в другом городе не поместу моей регистрации, никаких повесток, извещений не приходила, суд вынес в пользу банка я узнала после того как с меня стали вычитать с з/п, я расчиталась , приставы выдали постановление об окончании , пришёл снова судебный приказ о возмещении снова никаких повесток, я на сайте этого суда даже нет номера ни первого ни второго судебного приказа ни мои данных что в отношении меня было слушание . Обязан ли судья выставлять на суд ф/р .Подскажите пожалуйста

, Наталия, г. Тюмень
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталия!

В кредитных договорах, заключенных между Вами и банком, наверняка, имеется условие о подсудности — то есть, рассмотрение споров в конкретно указанных судах. И вполне возможно, что это суды по месту нахождения кредитора.

Для вынесения судебного приказа судье не нужно извещать должника. Поэтому Вы ничего не знали.

Тем не менее, если копию судебного приказа Вы не получали, то можете сделать это сейчас — получить копию либо ознакомиться с содержанием у судебных приставов, а потом отменить этот приказ, подав в суд, вынесший судебный приказ, заявление о том, что Вы с ним не согласны. И тогда уже, после отмены приказа, банк обратится с иском к Вам — будут и повестки, и копии документов по делу, и требование с вашей стороны о рассмотрении дела по месту вашего проживания.

Удачи!

даже незнала что было слушание
Наталия

А слушания и не было. Приказ выносится судьёй единолично. Без извещения и участия сторон.

не нарушил ли банк права потребителя, в договоре стаит галочка судебные разберательства по их юр. адресу, но я проживаю в Тюмени и кредитовалась, а суд в Екатеринбурге и без меня как это вообще возможно,
Наталия

Вот эта галочка и позволила банку обращаться в суд туда, куда он обратился.

Наталия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, пристав позвонил я получила копию, второго судебного приказа, первый выплоченный и закрыт 25.06.15 , а второй 13.07.15. Но получила его сегодня.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Рассмотрения заявления о вынесении судебного приказа проходит мировым судьей, без вызова сторон. Должник может подать возражения против судебного приказа, в течении 10 дней со дня его вручения. Судебные приказы, могут не публиковаться на сайте суда.

Статья 126.Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128.Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129.Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Наталия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое! Но банк дважды подал заявление теперь уже процентов и пени, я даже незнала что было слушание, на каком основании судебный приказ,на сайте мирового судьй нет ничего на эту дату в отношении меня, и не нарушил ли банк права потребителя , в договоре стаит галочка судебные разберательства по их юр. адресу , но я проживаю в Тюмени и кредитовалась , а суд в Екатеринбурге и без меня как это вообще возможно,

Спасибо большое! Но банк дважды подал заявление теперь уже процентов и пени, я даже незнала что было слушание, на каком основании судебный приказ, на сайте мирового судьй нет ничего на эту дату в отношении меня, и не нарушил ли банк права потребителя, в договоре стаит галочка судебные разберательства по их юр. адресу, но я проживаю в Тюмени и кредитовалась, а суд в Екатеринбурге и без меня как это вообще возможно,
Наталия

Уточните, у вас имеется решение суда или судебный приказ? Суд вообще должен проходить по месту нахождения ответчика и судебный приказ тоже должен выноситься судом по месту жительства должника. Если в договоре указано что банк имеет право обратиться в суд по юр. адресу банка, тогда суд будет проходить по юр. адресу банка.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер!

Согласно ст. 28 ГПК

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

согласно ст. 32 ГПК

Стороны могут по соглашению между собой изменить
территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к
своему производству

По всей видимости у вас в договоре с банком прописана иная подсудность

Наталия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! Но я так понимаю это для юридических лиц, а для физ лиц это законно?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте Наталья, а банк случайно не Русский стандарт ?

Наталия
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, нет вуз банк

Просто, дело в том, что в последнее время банки обращаются в суд в Екатеринбурге, хотя филиал банка который выдавал кредит в Тюмени и должники в Тюмени, они взыскивают, а потом приказ отменяют.

На каком основании они пишут в Екатеринбург?