8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где должен быть суд: по месту ответчика или по месту юридического адреса банка?

По месту ответчика или по месту юридического адреса банка, один суд уже был в другом городе не поместу моей регистрации, никаких повесток, извещений не приходила, суд вынес в пользу банка я узнала после того как с меня стали вычитать с з/п, я расчиталась , приставы выдали постановление об окончании , пришёл снова судебный приказ о возмещении снова никаких повесток, я на сайте этого суда даже нет номера ни первого ни второго судебного приказа ни мои данных что в отношении меня было слушание . Обязан ли судья выставлять на суд ф/р .Подскажите пожалуйста

, Наталия, г. Тюмень
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Наталия!

В кредитных договорах, заключенных между Вами и банком, наверняка, имеется условие о подсудности — то есть, рассмотрение споров в конкретно указанных судах. И вполне возможно, что это суды по месту нахождения кредитора.

Для вынесения судебного приказа судье не нужно извещать должника. Поэтому Вы ничего не знали.

Тем не менее, если копию судебного приказа Вы не получали, то можете сделать это сейчас — получить копию либо ознакомиться с содержанием у судебных приставов, а потом отменить этот приказ, подав в суд, вынесший судебный приказ, заявление о том, что Вы с ним не согласны. И тогда уже, после отмены приказа, банк обратится с иском к Вам — будут и повестки, и копии документов по делу, и требование с вашей стороны о рассмотрении дела по месту вашего проживания.

Удачи!

1
0
1
0
даже незнала что было слушание
Наталия

А слушания и не было. Приказ выносится судьёй единолично. Без извещения и участия сторон.

не нарушил ли банк права потребителя, в договоре стаит галочка судебные разберательства по их юр. адресу, но я проживаю в Тюмени и кредитовалась, а суд в Екатеринбурге и без меня как это вообще возможно,
Наталия

Вот эта галочка и позволила банку обращаться в суд туда, куда он обратился.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, пристав позвонил я получила копию, второго судебного приказа, первый выплоченный и закрыт 25.06.15 , а второй 13.07.15. Но получила его сегодня.

Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Рассмотрения заявления о вынесении судебного приказа проходит мировым судьей, без вызова сторон. Должник может подать возражения против судебного приказа, в течении 10 дней со дня его вручения. Судебные приказы, могут не публиковаться на сайте суда.

Статья 126.Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128.Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129.Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое! Но банк дважды подал заявление теперь уже процентов и пени, я даже незнала что было слушание, на каком основании судебный приказ,на сайте мирового судьй нет ничего на эту дату в отношении меня, и не нарушил ли банк права потребителя , в договоре стаит галочка судебные разберательства по их юр. адресу , но я проживаю в Тюмени и кредитовалась , а суд в Екатеринбурге и без меня как это вообще возможно,

Спасибо большое! Но банк дважды подал заявление теперь уже процентов и пени, я даже незнала что было слушание, на каком основании судебный приказ, на сайте мирового судьй нет ничего на эту дату в отношении меня, и не нарушил ли банк права потребителя, в договоре стаит галочка судебные разберательства по их юр. адресу, но я проживаю в Тюмени и кредитовалась, а суд в Екатеринбурге и без меня как это вообще возможно,
Наталия

Уточните, у вас имеется решение суда или судебный приказ? Суд вообще должен проходить по месту нахождения ответчика и судебный приказ тоже должен выноситься судом по месту жительства должника. Если в договоре указано что банк имеет право обратиться в суд по юр. адресу банка, тогда суд будет проходить по юр. адресу банка.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Наталья, добрый вечер!

Согласно ст. 28 ГПК

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

согласно ст. 32 ГПК

Стороны могут по соглашению между собой изменить
территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к
своему производству

По всей видимости у вас в договоре с банком прописана иная подсудность

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! Но я так понимаю это для юридических лиц, а для физ лиц это законно?

Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте Наталья, а банк случайно не Русский стандарт ?

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, нет вуз банк

Просто, дело в том, что в последнее время банки обращаются в суд в Екатеринбурге, хотя филиал банка который выдавал кредит в Тюмени и должники в Тюмени, они взыскивают, а потом приказ отменяют.

На каком основании они пишут в Екатеринбург?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.10.2016