8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Имущественные право сына на квартиру в соцнайме от отца пропавшегл безвести

Здравствуйте Пишет вам квартиросъемщик квартиры которая находится в социальном найме. Ситуация такая, вот эту квартиру сдал человек который в 1994 году получил по договору социального найма то есть по ордеру, он в 2001 году развелся с супругой которая выехала на Украину а сын их остался проживать с ним после чего когда отец уезжал он сдал квартиру мне по договору заверенным командиром войсковой части (квартира была выда по линии МО). Сейчас основного хозяина квартиры признали безвести пропавшим. Я сообщил об этом его сыну на Украину. Вопрос: Какие имущественные права на квартиру имеет сын, или я как квартиросьемщик?

Показать полностью
, Сергей, г. Волгоград
Ильдар Абзянов
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Сергей. Как и когда была Вам сдана в найм квартира. Если квартира входит в жилищный фонд МО? Если передана в муниципальные органы? Соответственно нужно обращаться соответственно в органы МО, занимающиеся жилищным фондом, либо в администрацию муниципального образования для признания Вас нанимателем жилого помещения. От их решения зависят Ваши дальнейшие действия. Удачи.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Квартира была сдана мне по договору найма для присмотра за ней, она до 2009 года относилась к КЭЧ МО, затем жилфонд был передан в администрацию района. Сейчас администрация хочет отобрать квартируквартиру, а сын хочет приехать и воспользоваться правами которые он имел до совершеннолетия, еще как гражданин России.

Сергей. Сын снят с регистрации? Есть какие-либо письма от администрации с требованиями о выселении? Вы еще не написали с какого времени проживаете на данной жилой площади.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день.

На основании какого договора вы проживаете в квартире? Соц найм или поднайм? Сын прописан в квартире?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград

Добрый вер Юлия. Да сын по сей день прописан в квартире, хотя он уже гражданин Украины. Договор доверительного управления, заверен командиром части.

Согласно ст 60 ЖК РФ. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом

отсюда следует, что заключить договор соц найма можно только с гражданином рф, поскольку сын является гражданином Украины, то он не имеет право на заключение договора соц найма и приватизацию.

С истечением срока дог доверительного управления, у вас также нет прав на квартиру. К сожалению.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Если сын зарегистрирован по данному адресу, то ему лучше поторопиться с приватизацией данной квартиры, иначе она так и останется принадлежать городу. А Вы, к сожалению, никаких прав на данную квартиру не имеете.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Подскажите пожалуйста как лучше ему это сделать, ведь он гражданин Украины. Связь я с ним поддерживаю.

Подскажите пожалуйста как лучше ему это сделать, ведь он гражданин Украины. Связь я с ним поддерживаю.
Сергей

Сергей, боюсь он не успеет, так как для этого ему еще и гражданство РФ получить нужно.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 1

Статья
1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность
граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых
помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для
граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые
помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
1
0
1
0
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Сына можно признать утратившим права пользования жилым помещением, так как он по своей воле покинул данную жилую площадь и постояно проживает в другом месте.

На основании ч. 2 ст. 79 ЖК РФ при прекращении договора социального найма жилого помещения прекращается договор поднайма такого жилого помещения.

В соответствии с ч. 5 ст. 79 ЖК РФ по прекращению или расторжению договора поднайма жилого помещения поднаниматель отказывается освободить жилое помещение, поднаниматель подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения вместе с проживающими с ним гражданами.

В ст. 83 ЖК РФ указано, что случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. А также, договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Подводя итог, сын имущественных прав на данную жилую площадь не имеет, так как квартира принадлежит муниципалитету.

Хозяина квартиры признали безвестно отстутствующим суд?

Вообще, если в течение 5 лет о лице не будет никакой информации, то его признают умершим, в этом случае, договор соц нйма прекратят, а следовательно и поднаем Вами данного жилого помещения прекратится.

Пока хозяина не признают погибшим, можете спокойно проживать в данной квартире.

Если сын зарегистрирован в данной квартире, то может ее приватизировать. Если он откажется приехать сюда, то может оформить на Вас доверенность для оформления приватизации.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Признал не суд, пока еще только справка из МВД. Могу ли я обратиться в суд о признании без вести пропавшим (умершим) и иметь права на основании срока пользовантя квартирой (более 15 лет).???

Могу ли я обратиться в суд о признании без вести пропавшим (умершим) и иметь права на основании срока пользовантя квартирой (более 15 лет).???
Сергей

К сожалению, если Вы проживаете по договору поднайма, Вы не приобретаете самостоятельного права пользования жилым помещением, а следовательно Вы не можете приватизировать ее на себя.

Для подачи заявления в суд, необходимо будет обосновать Вашу заинтересованность. Лучше всего, чтоб сын в доверенности прописал, что доверяет Вам ведение дел в суде от его имени. Тогда у суда не возникнит вопросов к Вам.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Уточнение клиента

«сын по сей день прописан в квартире, хотя он уже гражданин Украины. Договор доверительного управления, заверен командиром части».

Если сын до сих пор является гражданином России и зарегистрирован в квартире, то он имеет право на приватизацию. Если же он гражданин Украины (принял гражданство Украины", то ему приватизировать квартиру не позволят. Приватизация — это бесплатная передача в собственность имущества. Закон о приватизации не предусматривает возможность передавать бесплатно квартиру или иное жилье иностранным гражданам. Вы же прав на эту квартиру не имеете, поскольку живете там на основании договора доверительного управления, то есть не по договору найма.

1
0
1
0

Уточнение клиента: «Признал не суд, пока еще только справка из МВД. Могу ли я обратиться в суд о признании без вести пропавшим (умершим) и иметь права на основании срока пользовантя квартирой (более 15 лет).???»

Здесь надо уточнить вот что: на какой срок был заключен с Вами договор доверительного управления и когда квартира была передана муниципальным органам?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград

Договор называется "Договор найма" но в нем прописаныпрописаны условия доверительного управления, напомню что эта квартира в соц найме т.е. получена по ордеру.

Похожие вопросы
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2016