Имущественные право сына на квартиру в соцнайме от отца пропавшегл безвести

Здравствуйте Пишет вам квартиросъемщик квартиры которая находится в социальном найме. Ситуация такая, вот эту квартиру сдал человек который в 1994 году получил по договору социального найма то есть по ордеру, он в 2001 году развелся с супругой которая выехала на Украину а сын их остался проживать с ним после чего когда отец уезжал он сдал квартиру мне по договору заверенным командиром войсковой части (квартира была выда по линии МО). Сейчас основного хозяина квартиры признали безвести пропавшим. Я сообщил об этом его сыну на Украину. Вопрос: Какие имущественные права на квартиру имеет сын, или я как квартиросьемщик?

, Сергей, г. Волгоград
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Сергей. Как и когда была Вам сдана в найм квартира. Если квартира входит в жилищный фонд МО? Если передана в муниципальные органы? Соответственно нужно обращаться соответственно в органы МО, занимающиеся жилищным фондом, либо в администрацию муниципального образования для признания Вас нанимателем жилого помещения. От их решения зависят Ваши дальнейшие действия. Удачи.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Квартира была сдана мне по договору найма для присмотра за ней, она до 2009 года относилась к КЭЧ МО, затем жилфонд был передан в администрацию района. Сейчас администрация хочет отобрать квартируквартиру, а сын хочет приехать и воспользоваться правами которые он имел до совершеннолетия, еще как гражданин России.

Сергей. Сын снят с регистрации? Есть какие-либо письма от администрации с требованиями о выселении? Вы еще не написали с какого времени проживаете на данной жилой площади.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день.

На основании какого договора вы проживаете в квартире? Соц найм или поднайм? Сын прописан в квартире?

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Добрый вер Юлия. Да сын по сей день прописан в квартире, хотя он уже гражданин Украины. Договор доверительного управления, заверен командиром части.

Согласно ст 60 ЖК РФ. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом

отсюда следует, что заключить договор соц найма можно только с гражданином рф, поскольку сын является гражданином Украины, то он не имеет право на заключение договора соц найма и приватизацию.

С истечением срока дог доверительного управления, у вас также нет прав на квартиру. К сожалению.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Если сын зарегистрирован по данному адресу, то ему лучше поторопиться с приватизацией данной квартиры, иначе она так и останется принадлежать городу. А Вы, к сожалению, никаких прав на данную квартиру не имеете.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Подскажите пожалуйста как лучше ему это сделать, ведь он гражданин Украины. Связь я с ним поддерживаю.

Подскажите пожалуйста как лучше ему это сделать, ведь он гражданин Украины. Связь я с ним поддерживаю.
Сергей

Сергей, боюсь он не успеет, так как для этого ему еще и гражданство РФ получить нужно.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 1

Статья
1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность
граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых
помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для
граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые
помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Сына можно признать утратившим права пользования жилым помещением, так как он по своей воле покинул данную жилую площадь и постояно проживает в другом месте.

На основании ч. 2 ст. 79 ЖК РФ при прекращении договора социального найма жилого помещения прекращается договор поднайма такого жилого помещения.

В соответствии с ч. 5 ст. 79 ЖК РФ по прекращению или расторжению договора поднайма жилого помещения поднаниматель отказывается освободить жилое помещение, поднаниматель подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения вместе с проживающими с ним гражданами.

В ст. 83 ЖК РФ указано, что случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. А также, договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Подводя итог, сын имущественных прав на данную жилую площадь не имеет, так как квартира принадлежит муниципалитету.

Хозяина квартиры признали безвестно отстутствующим суд?

Вообще, если в течение 5 лет о лице не будет никакой информации, то его признают умершим, в этом случае, договор соц нйма прекратят, а следовательно и поднаем Вами данного жилого помещения прекратится.

Пока хозяина не признают погибшим, можете спокойно проживать в данной квартире.

Если сын зарегистрирован в данной квартире, то может ее приватизировать. Если он откажется приехать сюда, то может оформить на Вас доверенность для оформления приватизации.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Признал не суд, пока еще только справка из МВД. Могу ли я обратиться в суд о признании без вести пропавшим (умершим) и иметь права на основании срока пользовантя квартирой (более 15 лет).???

Могу ли я обратиться в суд о признании без вести пропавшим (умершим) и иметь права на основании срока пользовантя квартирой (более 15 лет).???
Сергей

К сожалению, если Вы проживаете по договору поднайма, Вы не приобретаете самостоятельного права пользования жилым помещением, а следовательно Вы не можете приватизировать ее на себя.

Для подачи заявления в суд, необходимо будет обосновать Вашу заинтересованность. Лучше всего, чтоб сын в доверенности прописал, что доверяет Вам ведение дел в суде от его имени. Тогда у суда не возникнит вопросов к Вам.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Уточнение клиента

«сын по сей день прописан в квартире, хотя он уже гражданин Украины. Договор доверительного управления, заверен командиром части».

Если сын до сих пор является гражданином России и зарегистрирован в квартире, то он имеет право на приватизацию. Если же он гражданин Украины (принял гражданство Украины", то ему приватизировать квартиру не позволят. Приватизация — это бесплатная передача в собственность имущества. Закон о приватизации не предусматривает возможность передавать бесплатно квартиру или иное жилье иностранным гражданам. Вы же прав на эту квартиру не имеете, поскольку живете там на основании договора доверительного управления, то есть не по договору найма.

Уточнение клиента: «Признал не суд, пока еще только справка из МВД. Могу ли я обратиться в суд о признании без вести пропавшим (умершим) и иметь права на основании срока пользовантя квартирой (более 15 лет).???»

Здесь надо уточнить вот что: на какой срок был заключен с Вами договор доверительного управления и когда квартира была передана муниципальным органам?

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Договор называется "Договор найма" но в нем прописаныпрописаны условия доверительного управления, напомню что эта квартира в соц найме т.е. получена по ордеру.