Сына можно признать утратившим права пользования жилым помещением, так как он по своей воле покинул данную жилую площадь и постояно проживает в другом месте.
На основании ч. 2 ст. 79 ЖК РФ при прекращении договора социального найма жилого помещения прекращается договор поднайма такого жилого помещения.
В соответствии с ч. 5 ст. 79 ЖК РФ по прекращению или расторжению договора поднайма жилого помещения поднаниматель отказывается освободить жилое помещение, поднаниматель подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения вместе с проживающими с ним гражданами.
В ст. 83 ЖК РФ указано, что случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. А также, договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Подводя итог, сын имущественных прав на данную жилую площадь не имеет, так как квартира принадлежит муниципалитету.
Хозяина квартиры признали безвестно отстутствующим суд?
Вообще, если в течение 5 лет о лице не будет никакой информации, то его признают умершим, в этом случае, договор соц нйма прекратят, а следовательно и поднаем Вами данного жилого помещения прекратится.
Пока хозяина не признают погибшим, можете спокойно проживать в данной квартире.
Если сын зарегистрирован в данной квартире, то может ее приватизировать. Если он откажется приехать сюда, то может оформить на Вас доверенность для оформления приватизации.
Спасибо. Квартира была сдана мне по договору найма для присмотра за ней, она до 2009 года относилась к КЭЧ МО, затем жилфонд был передан в администрацию района. Сейчас администрация хочет отобрать квартируквартиру, а сын хочет приехать и воспользоваться правами которые он имел до совершеннолетия, еще как гражданин России.
Сергей. Сын снят с регистрации? Есть какие-либо письма от администрации с требованиями о выселении? Вы еще не написали с какого времени проживаете на данной жилой площади.