512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имущественные право сына на квартиру в соцнайме от отца пропавшегл безвести

Здравствуйте Пишет вам квартиросъемщик квартиры которая находится в социальном найме. Ситуация такая, вот эту квартиру сдал человек который в 1994 году получил по договору социального найма то есть по ордеру, он в 2001 году развелся с супругой которая выехала на Украину а сын их остался проживать с ним после чего когда отец уезжал он сдал квартиру мне по договору заверенным командиром войсковой части (квартира была выда по линии МО). Сейчас основного хозяина квартиры признали безвести пропавшим. Я сообщил об этом его сыну на Украину. Вопрос: Какие имущественные права на квартиру имеет сын, или я как квартиросьемщик?

27 Января 2016, 19:47, вопрос №1117788 Сергей, г. Волгоград
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Ильдар
463
ответа
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей. Как и когда была Вам сдана в найм квартира. Если квартира входит в жилищный фонд МО? Если передана в муниципальные органы? Соответственно нужно обращаться соответственно в органы МО, занимающиеся жилищным фондом, либо в администрацию муниципального образования для признания Вас нанимателем жилого помещения. От их решения зависят Ваши дальнейшие действия. Удачи.

27 Января 2016, 19:55
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Волгоград

Спасибо. Квартира была сдана мне по договору найма для присмотра за ней, она до 2009 года относилась к КЭЧ МО, затем жилфонд был передан в администрацию района. Сейчас администрация хочет отобрать квартируквартиру, а сын хочет приехать и воспользоваться правами которые он имел до совершеннолетия, еще как гражданин России.

27 Января 2016, 20:03
463
ответа
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Сергей. Сын снят с регистрации? Есть какие-либо письма от администрации с требованиями о выселении? Вы еще не написали с какого времени проживаете на данной жилой площади.

27 Января 2016, 20:05
Сергей
клиент, г. Волгоград

Сын прописанпрописан в квартире, являясь гр-ном Украины. Писем от администрации пока не было, были устные угрозы о выселении в связи с незаконным проживанием. По договору проживаю с 2001 года. Прораашим без вести признали с 2014 года.

27 Января 2016, 20:10
463
ответа
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Сергей. После передачи квартиры в муниципальную собственность как-то переоформлялись отношения — подписывались новые договора? Или оформлен договор социального найма с МО?

27 Января 2016, 20:18
Сергей
клиент, г. Волгоград

Спасибо. Нет просто КЭЧ МО расформировали а военный городок передали в мун-ую собсв-ть оптом, без личных переоформлений договоров.

27 Января 2016, 20:31
463
ответа
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Когда истек срок договора с КЭЧ?

ГК РФ статья 1012.Договор доверительного управления имуществом
1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя. Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.
3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.». При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.
27 Января 2016, 20:21
463
ответа
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Сергей Вы не ответили. Если срок договора ДУ истек и с Вами заключен договор социального найма — это совсем другая ситуация.

27 Января 2016, 20:26
463
ответа
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Сергей. Вы невнимательно прочитали мой ответ.Одним из условий заключения договора доверительного управления является его срочность. По моему есть реальная возможность в судебном порядке данный договор признать не действительным и обязать муниципальные органы заключить с Вами договор социального найма. Удачи.

27 Января 2016, 21:32
Сергей
клиент, г. Волгоград

Спасибо Ильдар !!!

27 Января 2016, 21:35
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

Добрый день.

На основании какого договора вы проживаете в квартире? Соц найм или поднайм? Сын прописан в квартире?

27 Января 2016, 19:58
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Волгоград

Добрый вер Юлия. Да сын по сей день прописан в квартире, хотя он уже гражданин Украины. Договор доверительного управления, заверен командиром части.

27 Января 2016, 20:06
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
юрист
Общаться в чате

Согласно ст 60 ЖК РФ. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом

отсюда следует, что заключить договор соц найма можно только с гражданином рф, поскольку сын является гражданином Украины, то он не имеет право на заключение договора соц найма и приватизацию.

С истечением срока дог доверительного управления, у вас также нет прав на квартиру. К сожалению.

27 Января 2016, 20:37
получен
гонорар
67%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Сергей, добрый день.

Если сын зарегистрирован по данному адресу, то ему лучше поторопиться с приватизацией данной квартиры, иначе она так и останется принадлежать городу. А Вы, к сожалению, никаких прав на данную квартиру не имеете.

27 Января 2016, 20:19
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Волгоград

Спасибо. Подскажите пожалуйста как лучше ему это сделать, ведь он гражданин Украины. Связь я с ним поддерживаю.

27 Января 2016, 20:21
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста как лучше ему это сделать, ведь он гражданин Украины. Связь я с ним поддерживаю.
Сергей

Сергей, боюсь он не успеет, так как для этого ему еще и гражданство РФ получить нужно.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 1

Статья
1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность
граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых
помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для
граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые
помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
27 Января 2016, 20:34
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Он до выезда на Украину был несовершеннолетним, 12 лет в 2001 году и гражданство Украины принял автоматтчески вмнсте с матерью не отказываясь от гражданства России также оставаясь прописанным на жилплощади отца.
Сергей

Если он уехал в 2001 г., то он не гражданин РФ, закон о гражданстве с 2002 года.

Статья 45. Вступление в силу настоящего Федерального закона

[Закон «О гражданстве РФ»][Глава IX][Статья 45]

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2002 года.
27 Января 2016, 21:25
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, как ему доказать что у него есть право на двойное гражданство и как оно оформляеется, спасибо!!!
Сергей

Сергей, а откуда у него паспорт РФ, если он уехал в возрасте 12 лет в 2001 году?

27 Января 2016, 21:31
Сергей
клиент, г. Волгоград

Да, действительно,не подумал. Значит гражданства России у него нет?

27 Января 2016, 21:33
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Значит гражданства России у него нет?
Сергей

Значит нет, но он может получить его в упрощенном порядке, о чем я писала выше, но оно ему надо? На приватизацию он все равно не успеет.

27 Января 2016, 21:35
Сергей
клиент, г. Волгоград

Анна, а есть ли у него законная возможность переоформить на себя лицевой счет по квартире в связи с пропажей основного квартиросьемщика - отца?

27 Января 2016, 21:38
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Анна, а есть ли у него законная возможность переоформить на себя лицевой счет по квартире в связи с пропажей основного квартиросьемщика — отца?
Сергей

Сергей, пока нет гражданства, не сможет, так как иностранным гражданам не предоставляют жилье в соцнайм.

27 Января 2016, 21:39
Сергей
клиент, г. Волгоград

Простите, Анна, как ему доказать ( и нужно-ли) что у него есть двойное гражданство? Спасибо.

27 Января 2016, 21:42
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
он будет признаваться гражданином РФ.
Кубрак Александр

Александр, не подскажете, кем он будет признаваться? Пока он не получит, как положено гражданство, никем он признаваться не будет, для этого существует вполне конкретная процедура. Да, это будет упрощенная процедура, но он должен ее пройти.

27 Января 2016, 21:50
Сергей
клиент, г. Волгоград

Господа!!! Дело темное. Кто возьметмя помочь? Мэйлик: ssamoshkin@mail.ru По услуге - в почте. Сам я не справлюсь. Отец пропавший - мой друг, заслуженный разведчик (пропал-ли, вопрос) для его сына - сделаю все! Только бы муниципалы не сьели, и ему бы осталась!

27 Января 2016, 21:57
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что он не утратил право пользования жильем (коллега Кубрак Александр прав).
Мурашко Владимир

Владимир, как только он предъявит в муниципалитете свой украинский паспорт, на этом, все разговоры с ним закончатся, Не смогут они заключить соцнайм не с гражданином РФ.

27 Января 2016, 21:54
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Кто возьметмя помочь?
Сергей

Сергей, только консультативно, да в принципе тут все рассказали.

1. Написать заявление на прием в гражданство в упрощенном порядке.

2. Получить гражданство и паспорт РФ.

3. Признать отца умершим.

4. Пойти в администрацию района и заключить договор соцнайма на себя.

Примерно так.

27 Января 2016, 22:07
Сергей
клиент, г. Волгоград

Огромное спасибо, Анна!!!

27 Января 2016, 22:13
получен
гонорар
0%
Юрист - Александр
385
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сына можно признать утратившим права пользования жилым помещением, так как он по своей воле покинул данную жилую площадь и постояно проживает в другом месте.

На основании ч. 2 ст. 79 ЖК РФ при прекращении договора социального найма жилого помещения прекращается договор поднайма такого жилого помещения.

В соответствии с ч. 5 ст. 79 ЖК РФ по прекращению или расторжению договора поднайма жилого помещения поднаниматель отказывается освободить жилое помещение, поднаниматель подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения вместе с проживающими с ним гражданами.

В ст. 83 ЖК РФ указано, что случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. А также, договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Подводя итог, сын имущественных прав на данную жилую площадь не имеет, так как квартира принадлежит муниципалитету.

Хозяина квартиры признали безвестно отстутствующим суд?

Вообще, если в течение 5 лет о лице не будет никакой информации, то его признают умершим, в этом случае, договор соц нйма прекратят, а следовательно и поднаем Вами данного жилого помещения прекратится.

Пока хозяина не признают погибшим, можете спокойно проживать в данной квартире.

Если сын зарегистрирован в данной квартире, то может ее приватизировать. Если он откажется приехать сюда, то может оформить на Вас доверенность для оформления приватизации.

27 Января 2016, 20:21
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Волгоград

Спасибо. Признал не суд, пока еще только справка из МВД. Могу ли я обратиться в суд о признании без вести пропавшим (умершим) и иметь права на основании срока пользовантя квартирой (более 15 лет).???

27 Января 2016, 20:26
385
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Могу ли я обратиться в суд о признании без вести пропавшим (умершим) и иметь права на основании срока пользовантя квартирой (более 15 лет).???
Сергей

К сожалению, если Вы проживаете по договору поднайма, Вы не приобретаете самостоятельного права пользования жилым помещением, а следовательно Вы не можете приватизировать ее на себя.

Для подачи заявления в суд, необходимо будет обосновать Вашу заинтересованность. Лучше всего, чтоб сын в доверенности прописал, что доверяет Вам ведение дел в суде от его имени. Тогда у суда не возникнит вопросов к Вам.

27 Января 2016, 20:32
385
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

А вообще, если Вы будете все делать через приватизацию, не забудьте о том, как в последующем решит распорядиться данной квартирой сын хозяина. Чтоб не возникло такой ситуации, когда Вы ему со всем поможете, а он после этого решит ее продать.

27 Января 2016, 20:34
Сергей
клиент, г. Волгоград

Извините, управлял из телефона, сбилась шкала процентов. Вам огромнейшее спасибо. Вопрос так мной до конца не решен........

27 Января 2016, 22:19
385
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
гражданин Украины.
Сергей

А он родился в России? Может у него двойное гражданство? Как я понимаю он проживал с отцом в России? По крови или по почве, мне кажется у него должно быть также гражданство России, если он от него не отказался.

27 Января 2016, 20:37
Сергей
клиент, г. Волгоград

Он до выезда на Украину был несовершеннолетним, 12 лет в 2001 году и гражданство Украины принял автоматтчески вмнсте с матерью не отказываясь от гражданства России также оставаясь прописанным на жилплощади отца.

27 Января 2016, 21:18
385
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Он до выезда на Украину был несовершеннолетним, 12 лет в 2001 году и гражданство Украины принял автоматтчески вмнсте с матерью не отказываясь от гражданства России также оставаясь прописанным на жилплощади отца.

Значит у него двойное гражданство, а значит он имеет право приватизировать квартиру.

27 Января 2016, 21:27
Сергей
клиент, г. Волгоград

Александр, как ему доказать что у него есть право на двойное гражданство и как оно оформляеется, спасибо!!!

27 Января 2016, 21:30
385
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Если хотя бы один из родителей был гражданином РФ, то по Фз" о гражданстве" от 1991 года, он также будет признаваться гражданином РФ.

27 Января 2016, 21:35
Сергей
клиент, г. Волгоград

Александр, а есть ли у него законная возможность переоформить на себя лицевой счет по квартире в связи с пропажей основного квартиросьемщика - отца?

27 Января 2016, 21:40
385
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Если Он был рожден на территории РСФСР и его родители в 1992 году были здесь зарегистрированы, он будет признаваться гражданином РФ. Другой вопрос в том, что ему необходимо будет получить паспорт Рф. В связи с этим у муниципалитета может встать вопрос о том что он утратил право пользоваться жилым помещением.

27 Января 2016, 21:45
получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Сергей!

Уточнение клиента

«сын по сей день прописан в квартире, хотя он уже гражданин Украины. Договор доверительного управления, заверен командиром части».

Если сын до сих пор является гражданином России и зарегистрирован в квартире, то он имеет право на приватизацию. Если же он гражданин Украины (принял гражданство Украины", то ему приватизировать квартиру не позволят. Приватизация — это бесплатная передача в собственность имущества. Закон о приватизации не предусматривает возможность передавать бесплатно квартиру или иное жилье иностранным гражданам. Вы же прав на эту квартиру не имеете, поскольку живете там на основании договора доверительного управления, то есть не по договору найма.

27 Января 2016, 20:31
q Отблагодарить
1 0
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента: «Признал не суд, пока еще только справка из МВД. Могу ли я обратиться в суд о признании без вести пропавшим (умершим) и иметь права на основании срока пользовантя квартирой (более 15 лет).???»

Здесь надо уточнить вот что: на какой срок был заключен с Вами договор доверительного управления и когда квартира была передана муниципальным органам?

27 Января 2016, 20:42
Сергей
клиент, г. Волгоград

Договор составлялся бессрочным, до момента когда одна любая из сторон самостоятоятельно изьявит желание его расторгнуть. Квартира передана из КЭЧ МО в муниципалитет в 2009 году.

27 Января 2016, 21:23
Сергей
клиент, г. Волгоград

Договор называется "Договор найма" но в нем прописаныпрописаны условия доверительного управления, напомню что эта квартира в соц найме т.е. получена по ордеру.

27 Января 2016, 21:10
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Он до выезда на Украину был несовершеннолетним, 12 лет в 2001 году и гражданство Украины принял автоматтчески вмнсте с матерью не отказываясь от гражданства России также оставаясь прописанным на жилплощади отца».

Если за ним сохранилось гражданство России, то он имеет право как на заключение договора социального найма, так и на приватизацию. Граждане России вправе иметь двойное гражданство.

27 Января 2016, 21:21
Сергей
клиент, г. Волгоград

1. Пока не уточнял у сына выбросил он паспорт России или нет.

2.Чем подтверждается законность двойного гражданства и она как-то оформляется или???

27 Января 2016, 21:26
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«2.Чем подтверждается законность двойного гражданства и она как-то оформляется или???»

Гражданство России подтверждается паспортом гражданина России. Если он потерял или выбросил паспорт, то подтверждение о выдаче ему паспорта, как гр-ну России, легко можно найти в паспортном столе, где выдавался паспорт.

27 Января 2016, 21:29
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

"как ему доказать ( и нужно-ли) что у него есть двойное гражданство?"

Предъявить паспорта.

27 Января 2016, 21:44
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«есть ли у него законная возможность переоформить на себя лицевой счет по квартире в связи с пропажей основного квартиросьемщика — отца?»

Есть такая возможность — заключить договор социального найма при условии, что он не утратил право пользования жильем (коллега Кубрак Александр прав).

27 Января 2016, 21:46
Сергей
клиент, г. Волгоград

Заявив в суде свое право или в администрации илт в Уфмс?

27 Января 2016, 21:49
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Заявив в суде свое право или в администрации илт в Уфмс?»

Все зависит от того, вступил ли он в гражданство Украины, отказался ли он от гражданства России. Если не отказался, нужно идти в администрацию с просьбой заключить договор социального найма. Если откажут, тогда — в суд. Параллельно надо получить паспорт гр-на России.

27 Января 2016, 21:52
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

"Владимир, как только он предъявит в муниципалитете свой украинский паспорт, на этом, все разговоры с ним закончатся, Не смогут они заключить соцнайм не с гражданином РФ". Проворова Анна

Согласен, Анна, если только украинский паспорт. Но он может показать и российский паспорт. Мы ведь не знаем и клиент точно не знает.

27 Января 2016, 22:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут