8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Не возвращают сварочный аппарат из ремонта

Здравствуйте, уважаемые юристы. 14 августа 2015г. я сдал в ремонт сварочный аппарат РЕСАНТА САИ-190ПН в магазин электроинструментов, о чем есть акт приемки(прилагаю). Год выпуска аппарата - 2013, год покупки - 2013. Проработал 1 месяц, по моей вине упал, перестал включаться(летом 2013г.) - ремонт, понятно, не гарантийный. Этот магазин отправил мой аппарат в областной центр в Тверь в сервисный центр Ресанта. Продавец, который принимал аппарат, сказал, что ремонт продлится примерно месяц, не больше. Стоимость ремонта с его слов - 3000р. и, если аппарат ремонту не подлежит, то нужно будет заплатить за диагностику 800р. Я согласился на эти условия. Аппарат я сдавал в заводской коробке, вместе с инструкцией, гарантийным талоном, товарным и кассовым чеком. Теперь понимаю, что поступил неумно - надо было хотя бы копии снять. С тех пор о судьбе аппарата ничего неизвестно. Я каждый месяц с сентября по декабрь заходил и звонил в этот магазин, но ответ продавцов всегда один и тот же: якобы тот менеджер из сервисного центра Ресанта-Тверь, который забирал аппарат в магазине, уволился. На мой вопрос "Что будем делать?" - продавцы пожимают плечами. В конце октября прошлого года я съездил в СЦ Ресанта-Тверь и встретился со старшим менеджером. Он подтвердил, что тот менеджер действительно уволился, что он здесь работает недавно, что у них здесь бардак и т.д. Но он показал мне ведомость выдачи из ремонта от 17.09.2015(прилагаю) и сказал, что они отправляли по районам некоторое оборудование после ремонта и, в том числе, якобы такой же сварочник(последняя строчка в ведомости). В магазине факт приемки товара от Ресанта-Тверь отрицают. Я им по телефону сказал: "Подпись же и печать ваши". Они в ответ - ничего не знаем, печать какая-то непонятная и подпись не наша. В октябре прошлого года я покупал сварочный магнит в этом магазине, взял кассовый и товарный чеки(прилагаю), и обратил внимание, что подписи в последней строке в ведомости от Ресанта-Тверь и товарном чеке очень похожи. В декабре прошлого года я связался по телефону с директором магазина и спросил его как будем решать эту проблему. Он перезвонил мне через некоторое время и предложил купить у них другой сварочный аппарат без торговой наценки. Якобы отсутствие наценки - это и есть компенсация за мой сварочник. Я не согласился с этим. Получается, я просто так отдал свой, пусть неисправный сварочник, и еще должен купить у них другой, пусть без наценки. А как же компенсация по срокам ремонта. И, вообще, у меня такое подозрение, что мой сварочник отремонтировали и продали кому-либо. Потому что за диагностику они денег не требуют, за ремонт тоже. И сварочник пропал. Вот такая история. Прошу у вас помощи в решении моего вопроса.

С уважением, Сергей

Показать полностью
  • Акт приемки в ремонт
    .jpg
  • Ведомость выдачи из ремонта
    .jpg
  • Товарный чек на магнит
    .jpg
  • Печать и подпись крупно
    .jpg
, Сергей, г. Удомля
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Конечно акт приёма в ремонт куцый.

Претензию им отправляли?

Если нет, то отправьте, посмотрите, что в ответе будет. Если ответа не будет, то обращаться в суд и требовать компенсации в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Вы же как физическое лицо сдавали в ремонт судя по подписи в акте?

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Претензию подавайте или под роспись или письмом с уведомлением и описью вложения. Чтобы был подтверждён факт принятия.

Но у Вас сроки нигде не указаны. Нужно назначить новый срок, допустим 3 дня, и претензию с новым сроком отправить им, это сначала. А далее претензию на возврат аппарата или компенсацию аппарата, после истечения этих 3-х дней. Это нужно чтобы неустойку взять.

Но можно сразу претензию на возврат аппарата или компенсацию направить.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Удомля

Спасибо, Александр. Акт тоже мне не понравился. Но моя доверчивость... Буду составлять претензию. А какие сроки должны быть указаны? Рядом с моей подписью указано 14.08.2015.

А какие сроки должны быть указаны? Рядом с моей подписью указано 14.08.2015.
Сергей

По общему правилу срок устанавливается договором. Но договора у Вас нет, вернее нет срока даже в акте. Хотя исполнитель обязан был договор составить и указать там сроки и цену.

Вот для этого и желательно выставить новый срок, чтобы было от чего отталкиваться.

А дата рядом с подписью, это дата приёма.

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Но именно для компенсации стоимости аппарата претензия с сроками новыми не важно, это для неустойки нужно. Но она тогда от новых сроков будет отсчитываться и будет небольшая. Если конечно сами пару мес. не подождёте.

Можно попробовать применить аналогичные сроки, но непонятно что за поломка была и никогда видимо уже об этом не узнаете.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В настоящее время Вам следует направить письменную претензию адресованную в ООО Валерия Сервис по адресу: Тверская область, г. Удомля, ул. Тверская, стр.2, огрн 1086908000244 с требованием в течение 7-ми дней произвести ремонт.

Также предупредить, что в случае отказа Вы обратитесь в суд на основании ст.35 Закона о защите прав потребителей и взыщите двойную стоимость утраченного товара принятого в ремонт.

1
0
1
0

Дополню, что в соответствии с п.9 «Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации» ПП РФ от 15.08.1997 N 1025

Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором. В договоре делается отметка о фактической дате оказания услуги (выполнения работы).

Согласно п.12 Правил

Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
После окончания работы исполнитель обязан представить потребителю отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток либо с согласия потребителя уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у исполнителя неиспользованного материала.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в 3-дневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение). Незнание исполнителем особых свойств материала (вещи) не освобождает его от ответственности.

Исполнителем в данном случае является ООО Валерия Сервис. Дальнейшие отношения этого ООО с Тверью Вас не должны волновать.

Поскольку срок в договоре не указан, то применяем ст.314 ГК РФ.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

То есть, сейчас направляете требование об исполнении обязательств в течение сими дней, а далее обращаетесь в суд.

0
0
0
0

Прилагаю выписку из ЕГРЮЛ об этом юридическом лице.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день.

Без суда Вам в\яд ли обойтись.

У Вас из доказательств только ведомость выдачи из ремонта, акт приемки ну и может еще кто то из работников подтвердит приемку аппарата, что вряд ли.

Тем не менее иск надо подать к продавцу, основываясь на

Закон ОЗПП

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества -возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
0
0
0
0

В принципе, при наличии акта приемки и отсутствии у них акта выдачи Вам аппарата — шансы у Вас неплохие

0
0
0
0
А какие сроки должны быть указаны?
Сергей

Я думаю дня 2-3 хватит. Уже давно можно было отремонтировать

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Сергей, на мой взгляд Вам надо писать заявление в правоохранительные органы.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Удомля

Спасибо, Рамазан. Я тоже об этом думал. но хотел по хорошему, вот и ждал.

Похожие вопросы
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Уголовное право
Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его?
Следователь в ходе обыска изъял телефон и хочет отправить его на какую-то экспертизу, на телефоне стоит пароль. Что за экспертиза? И что по этой экспертизе смогут узнать, если они не знают пароль разблокировки? Телефон у них лежит уже 40 дней и они не хотят его возвращать. Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его? Как вернуть телефон?
, вопрос №4083037, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.01.2016