Не возвращают сварочный аппарат из ремонта

Здравствуйте, уважаемые юристы. 14 августа 2015г. я сдал в ремонт сварочный аппарат РЕСАНТА САИ-190ПН в магазин электроинструментов, о чем есть акт приемки(прилагаю). Год выпуска аппарата - 2013, год покупки - 2013. Проработал 1 месяц, по моей вине упал, перестал включаться(летом 2013г.) - ремонт, понятно, не гарантийный. Этот магазин отправил мой аппарат в областной центр в Тверь в сервисный центр Ресанта. Продавец, который принимал аппарат, сказал, что ремонт продлится примерно месяц, не больше. Стоимость ремонта с его слов - 3000р. и, если аппарат ремонту не подлежит, то нужно будет заплатить за диагностику 800р. Я согласился на эти условия. Аппарат я сдавал в заводской коробке, вместе с инструкцией, гарантийным талоном, товарным и кассовым чеком. Теперь понимаю, что поступил неумно - надо было хотя бы копии снять. С тех пор о судьбе аппарата ничего неизвестно. Я каждый месяц с сентября по декабрь заходил и звонил в этот магазин, но ответ продавцов всегда один и тот же: якобы тот менеджер из сервисного центра Ресанта-Тверь, который забирал аппарат в магазине, уволился. На мой вопрос "Что будем делать?" - продавцы пожимают плечами. В конце октября прошлого года я съездил в СЦ Ресанта-Тверь и встретился со старшим менеджером. Он подтвердил, что тот менеджер действительно уволился, что он здесь работает недавно, что у них здесь бардак и т.д. Но он показал мне ведомость выдачи из ремонта от 17.09.2015(прилагаю) и сказал, что они отправляли по районам некоторое оборудование после ремонта и, в том числе, якобы такой же сварочник(последняя строчка в ведомости). В магазине факт приемки товара от Ресанта-Тверь отрицают. Я им по телефону сказал: "Подпись же и печать ваши". Они в ответ - ничего не знаем, печать какая-то непонятная и подпись не наша. В октябре прошлого года я покупал сварочный магнит в этом магазине, взял кассовый и товарный чеки(прилагаю), и обратил внимание, что подписи в последней строке в ведомости от Ресанта-Тверь и товарном чеке очень похожи. В декабре прошлого года я связался по телефону с директором магазина и спросил его как будем решать эту проблему. Он перезвонил мне через некоторое время и предложил купить у них другой сварочный аппарат без торговой наценки. Якобы отсутствие наценки - это и есть компенсация за мой сварочник. Я не согласился с этим. Получается, я просто так отдал свой, пусть неисправный сварочник, и еще должен купить у них другой, пусть без наценки. А как же компенсация по срокам ремонта. И, вообще, у меня такое подозрение, что мой сварочник отремонтировали и продали кому-либо. Потому что за диагностику они денег не требуют, за ремонт тоже. И сварочник пропал. Вот такая история. Прошу у вас помощи в решении моего вопроса.

С уважением, Сергей

  • Акт приемки в ремонт
    .jpg
  • Ведомость выдачи из ремонта
    .jpg
  • Товарный чек на магнит
    .jpg
  • Печать и подпись крупно
    .jpg
, Сергей, г. Удомля
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно акт приёма в ремонт куцый.

Претензию им отправляли?

Если нет, то отправьте, посмотрите, что в ответе будет. Если ответа не будет, то обращаться в суд и требовать компенсации в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Вы же как физическое лицо сдавали в ремонт судя по подписи в акте?

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Претензию подавайте или под роспись или письмом с уведомлением и описью вложения. Чтобы был подтверждён факт принятия.

Но у Вас сроки нигде не указаны. Нужно назначить новый срок, допустим 3 дня, и претензию с новым сроком отправить им, это сначала. А далее претензию на возврат аппарата или компенсацию аппарата, после истечения этих 3-х дней. Это нужно чтобы неустойку взять.

Но можно сразу претензию на возврат аппарата или компенсацию направить.

Сергей
Клиент, г. Удомля

Спасибо, Александр. Акт тоже мне не понравился. Но моя доверчивость... Буду составлять претензию. А какие сроки должны быть указаны? Рядом с моей подписью указано 14.08.2015.

А какие сроки должны быть указаны? Рядом с моей подписью указано 14.08.2015.
Сергей

По общему правилу срок устанавливается договором. Но договора у Вас нет, вернее нет срока даже в акте. Хотя исполнитель обязан был договор составить и указать там сроки и цену.

Вот для этого и желательно выставить новый срок, чтобы было от чего отталкиваться.

А дата рядом с подписью, это дата приёма.

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Но именно для компенсации стоимости аппарата претензия с сроками новыми не важно, это для неустойки нужно. Но она тогда от новых сроков будет отсчитываться и будет небольшая. Если конечно сами пару мес. не подождёте.

Можно попробовать применить аналогичные сроки, но непонятно что за поломка была и никогда видимо уже об этом не узнаете.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В настоящее время Вам следует направить письменную претензию адресованную в ООО Валерия Сервис по адресу: Тверская область, г. Удомля, ул. Тверская, стр.2, огрн 1086908000244 с требованием в течение 7-ми дней произвести ремонт.

Также предупредить, что в случае отказа Вы обратитесь в суд на основании ст.35 Закона о защите прав потребителей и взыщите двойную стоимость утраченного товара принятого в ремонт.

Дополню, что в соответствии с п.9 «Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации» ПП РФ от 15.08.1997 N 1025

Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором. В договоре делается отметка о фактической дате оказания услуги (выполнения работы).

Согласно п.12 Правил

Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
После окончания работы исполнитель обязан представить потребителю отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток либо с согласия потребителя уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у исполнителя неиспользованного материала.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в 3-дневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение). Незнание исполнителем особых свойств материала (вещи) не освобождает его от ответственности.

Исполнителем в данном случае является ООО Валерия Сервис. Дальнейшие отношения этого ООО с Тверью Вас не должны волновать.

Поскольку срок в договоре не указан, то применяем ст.314 ГК РФ.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

То есть, сейчас направляете требование об исполнении обязательств в течение сими дней, а далее обращаетесь в суд.

Прилагаю выписку из ЕГРЮЛ об этом юридическом лице.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Без суда Вам в\яд ли обойтись.

У Вас из доказательств только ведомость выдачи из ремонта, акт приемки ну и может еще кто то из работников подтвердит приемку аппарата, что вряд ли.

Тем не менее иск надо подать к продавцу, основываясь на

Закон ОЗПП

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества -возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

В принципе, при наличии акта приемки и отсутствии у них акта выдачи Вам аппарата — шансы у Вас неплохие

А какие сроки должны быть указаны?
Сергей

Я думаю дня 2-3 хватит. Уже давно можно было отремонтировать

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Сергей, на мой взгляд Вам надо писать заявление в правоохранительные органы.

Сергей
Клиент, г. Удомля

Спасибо, Рамазан. Я тоже об этом думал. но хотел по хорошему, вот и ждал.