Как производится расчет и начисление декретных?

Подскажите как производится расчет и начисление декретный,какие необходимы документы

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если вы относитесь к категории граждан, которые имеют право на пособие по беременности и родам, то для его получения необходимо:

Получить в женской консультации или другом медицинском учреждении справку о постановке на учет по беременности, с указанием срока принятия на учет.
Оформить у своего врача декретный больничный.
Если работаете, или за два последних года работали на нескольких предприятиях, необходимо от этих организаций получить справки о расчете среднего заработка, для последующего представления в отдел работодателя, который будет производить оплату.
Написать заявление на имя директора предприятия – работодателя об уходе в декретный отпуск и получении выплаты пособия по беременности и родам.
Все подготовленные документы необходимо сдать в отдел кадров организации.

Подробнее: posobie-expert.ru/po-beremennosti/dekretnoe-posobie/