Правда что ООО платят НДС 18% при сотрудничестве с ИП?

Добрый день! Я, ИП, УСН 6%. Многие ООО не хотят работать с ИП и за того что работаем без НДС (в документах это указано) или просят скидку на сумму НДС 18%. Говорят что им не выгодно с нами работать. Хотелось бы узнать почему? Где подвох? Какая разница между ООО и ИП для сотрудничества?

За раннее спасибо!

С уважением, Елена!

, Елена, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Если Вы ИП (УСН), то у Вас НДС нет (за исключением случаев, указанных в ст.174.1, п.3 ст.346.11 НК РФ. Соответственно, НДС Вы не выставляете. Если бы у Вас был бы НДС, то по факту выполнения работ )услуг) Вы бы получали право на возмещение НДС… Или наоборот по контрагенту… Вот в этом все и кроется...

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Елена!
Нет. Не платят. Просто они не имеют возможности принять к вычету тот НДС, который Вы (ИП) бы выставили ООО будучи плательщиком этого налога.

Нельзя сказать, что это действительно им не выгодно. Это зависит от структуры их затрат и размеров начисленного НДС.

Если вы продаете за ту же цену (без скидки на НДС), то они имеют право эту скидку принять в расход по налогу на прибыль.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дело не в ИП или ООО, дело в системе налогообложения. Хоть ИП, хоть ООО может быть на общей системе налогообложения (ОСНО) с НДС, может быть на УСН. При ОСНО компания не может принять к зачету НДС (грубо говоря — вернуть часть ранее уплаченного НДС по другим сделкам, перекрыв его уплаченным ею НДС по вашей сделке), т.к. вы на УСН попросту не платите НДС и не выставляете его. Поэтому им не выгодно — они теряют возможность зачета налога.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

НДС — налог на добавленную стоимость, складывающийся из совокупности этой добавленной стоимости от каждого участника цепочки движения товара «изготовитель-потребитель».

Смотрите как работает эта схема, если все ее участники на основной системе налогообложения, т.е. все платят НДС. Производитель произвел товар и хочет продать его за 10 руб. Он при этом уплатил в бюджет НДС 18% от его стоимости, т.е. 1,8 руб. Он продал товар оптовому продавцу. Тот, посчитав свои затраты, перепродает его за 15 руб. При этом он должен заплатить в бюджет НДС не с 10 руб. и не с 15 руб., а лишь с 5 руб. — с той стоимости, которую он добавил к товару. Аналогично рассчитывается НДС по всей цепочке до покупателя. Конечный покупатель фактически покрывает затраты всех участников на этот налог, т.к. ему НДС уже никто не вернет.

Теперь смотрите как это работает на практике. Поскольку государству трудно рассчитывать сумму к уплате НДС по каждой позиции товара, то придумана довольно простая схема. С каждой продажи все, включая как изготовителя, так и оптовика, платят НДС 18%. Но оптовик и все последующие лица, перепродающие товар, возмещают из бюджета сумму НДС, уплаченную до этого в бюджет предыдущим продавцом. Иначе говоря, применительно к нашей схеме, оптовик заплатит НДС 18% от 15 руб, но возместит НДС 18% от 10 руб. по счету-фактуре, которую ему предоставит изготовитель. То есть, реальная стоимость товара для него снизится на 1,8 руб.

Если же в данную схему вклинивается другой участник, который не находится на основной системе налогообложения (ОСНО) и не платит НДС (например, ИП на УСН) то получится следующее. Изготовитель заплатит НДС с 10 руб., но товар купил ИП, который НДС не платит, т.е. не сможет выставить своему покупателю, который на ОСНО, счет-фактуру. Этот покупатель купит товар у ИП по 15 руб. и заплатит НДС 18% со всей этой суммы, а возместить НДС, заплаченный изготовителем не сможет, т.к. у него от ИП нет счета-фактуры. Поэтому ему и выгоднее купить этот же товар за 15, а то и за 16 руб. у другого продавца, который на ОСНО.