Имеет ли право работодатель отправить меня в очередной отпуск, на время сессии?

здравствуйте. я работаю уже пол года и одновременно учусь в институте заочно. меня хотят отправить в отпуск вовремя сессии. имеют ли они право это сделать?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 173. ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Обязаны отпуск предоставить дополнительный, принудительно оправить в отпуск (ежегодный оплачиваемый) нет.