8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть ноутбук, который я дала знакомой?

Здравствуйте. Такая ситуация: У меня есть знакомая, которая попросила у меня ноутбук на сутки, пообещав, что вернет на следующий день. Поверив ей, я не взяла с нее расписки. Но ничего она не вернула ни на следующий день, ни через неделю, ни через месяц. На данный момент это время составляет 5 месяцев . У нее телефон "вне зоны доступа" и ее парня тоже. Звонили опекунше, но та сказала, что ничего этим поделать не может. Я пишу ей "Вконтакте", то она не отвечает, то пишет, что вернет. После она тянула время. Потом она сказала, что передаст его с опекуншей, но этого так и не сделала. После она сказала, что сломала его "нечаянно", что он уже месяц в ремонте и все никак не вернется. Я попросила его вернуть и вернуть с деньгами, чтобы после самой оплатить ремонт. Мне , мягко говоря, сказали, что я это не получу. После она согласилась его вернуть без возврата денег в конце данного месяца. Уже конец месяца, на связь она совсем перестала выходить, ноутбук так и не вернула. Как быть в данной ситуации?

Показать полностью
, Анжелика, г. Кемерово
Александр Павлов
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В полицию обращайтесь.

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Кемерово

А еще есть варианты?

Как-то более мирно?

Анжелика судя по Вашему вопросу, мирно Ваша знакомая не хочет решать данный вопрос и тянет с ним уже 5-ый месяц. Она может просто испугаться уголовного преследования и будущей судимости и я думаю сразу же мирно вернёт Вам ноутбук. На некоторых действует.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте суть такова двое знакомых меня избили и оказывали
Здравствуйте, суть такова, двое знакомых меня избили и оказывали на меня сильное моральное давление, путем угроз жизни, я не выдержал, и совершил попытку самоубийства, но выжил, могут ли эти лица быть наказаны по статье 110 УК РФ, или ещё каким нибудь статьям?
, вопрос №4090226, Дмитрий, г. Белгород
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2016