Как вернуть ноутбук, который я дала знакомой?

Здравствуйте. Такая ситуация: У меня есть знакомая, которая попросила у меня ноутбук на сутки, пообещав, что вернет на следующий день. Поверив ей, я не взяла с нее расписки. Но ничего она не вернула ни на следующий день, ни через неделю, ни через месяц. На данный момент это время составляет 5 месяцев . У нее телефон "вне зоны доступа" и ее парня тоже. Звонили опекунше, но та сказала, что ничего этим поделать не может. Я пишу ей "Вконтакте", то она не отвечает, то пишет, что вернет. После она тянула время. Потом она сказала, что передаст его с опекуншей, но этого так и не сделала. После она сказала, что сломала его "нечаянно", что он уже месяц в ремонте и все никак не вернется. Я попросила его вернуть и вернуть с деньгами, чтобы после самой оплатить ремонт. Мне , мягко говоря, сказали, что я это не получу. После она согласилась его вернуть без возврата денег в конце данного месяца. Уже конец месяца, на связь она совсем перестала выходить, ноутбук так и не вернула. Как быть в данной ситуации?

, Анжелика, г. Кемерово
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В полицию обращайтесь.

Анжелика
Клиент, г. Кемерово

А еще есть варианты?

Как-то более мирно?

Анжелика судя по Вашему вопросу, мирно Ваша знакомая не хочет решать данный вопрос и тянет с ним уже 5-ый месяц. Она может просто испугаться уголовного преследования и будущей судимости и я думаю сразу же мирно вернёт Вам ноутбук. На некоторых действует.