Увольнение без отработки по призыву в армию

Мы с мужем врачи. Он военный врач, призывался на службу. Пришла выписка из приказа о назначении на должность. Должны ли мы при увольнении отрабатывать 2 недели на настоящей работе. И какие статьи ТК это регламентируют

, Светлана, г. Москва
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, отрабатывать 2 недели необходимо если расторжение договора происходит по инициативе работника (ст.80 ТК РФ), в данном случае расторжение трудового договора происходит по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст.83 ТК РФ)

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

Основанием для издания приказа является повестка о явке для направления к месту прохождения военной службы, в которой указан день отправки призывника к месту прохождения военной службы. В приказе указывается последний день работы работника, предшествующий дате отправки к месту прохождения военной службы.

Таким образом, отрабатывать не надо.