Буду ли я нести ответственность за ссуды бывшего мужа?

Скажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация. С мужем прожили в браке 26 лет. В последнее время не уживаемся, он пьет, на днях уволился с работы. У него 2 ссуды, у меня 1. Я про его ссуды не сразу узнала, он брал их в тайне от меня, там нет ни одной моей подписи. При разводе, ЕСЛИ ОН НЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ обязуют ли меня выплачивать его ссуды, и какую часть? И еще, у нас 2 детей уже взрослых и один приемный, оформлен на меня. Сможет ли банк в честь долга забрать дом?

, Юлия, г. Прокопьевск

Добрый день!

При разводе, ЕСЛИ ОН НЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ обязуют ли меня выплачивать его ссуды, и какую часть?

Денежные средства, взятые в кредит в период брака, относятся к совместному имуществу супругов, а приобретенное на них имущество составляет их общую собственность. Таким образом, по общему правилу, кредитные обязательства возлагаются на Вас с супругом в равных долях (ст. 39 Семейного кодекса РФ). В случае, если будет доказано, что кредитные средства использовались супругом не на общие нужды семьи, обязательства по кредиту будут полностью закреплены за Вашим супругом.

В соответствии со ст. 45 СК РФ по обязательствам одного супругов взыскание может быть обращено на имущество этого супруга и только в случае недостаточности этого имущества, кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника в общем имуществе для обращения на неё взыскания. На общее имущество супругов может быть обращено взыскание по общим обязательствам, а также по обязательствам одного из супругов, если будет установлено, что всё полученное по данному обязательству было использовано на нужды семьи
В случае предъявления банком к Вашему мужу и к Вам как к соответчику о взыскании с вас солидарно задолженности по кредитам и обращении взыскания на принадлежащее супругам имущество, Вам необходимо представить в суд доказательства того, что денежные средства, полученные им по кредитным договорам были использованы не на нужды семьи. И если суд установит, что фактически в период заключения супругом указанных кредитных договоров, Вы совместного хозяйства не вели, кредитные средства были использованы на личные нужды супруга и за данный период не приобретали совместного имущества, то суд должен удовлетворить требования истца только к бывшему супругу как к стороне заемного обязательства.

И еще, у нас 2 детей уже взрослых и один приемный, оформлен на меня. Сможет ли банк в честь долга забрать дом.

Что касается дома, то если он является единственным местом жительства, банк не сможет обратить на него взыскание в счет долга по кредиту, за исключением случая, когда жилье является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (ст. 446 Гражданского кодекса РФ).