8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при подаче искового заявления в суд оплатить обычную госпошлину?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли при подаче искового заявления в суд, о взыскании трехсот тысячь с должника, оплатить обычную госпошлину 300р и указать в иске о взыскании "судебных издержек" в том числе госпошлины с ответчика?

, Екатерина, г. Норильск
Екатерина Пискарева
Екатерина Пискарева
Юрист, г. Выборг

При подаче искового заявления госпошлина определяется исходя из цены иска, вы можете «вернуть» оплаченную (указав это в своем исковом заявлении) госпошлину с ответчика только в случае если суд удовлетворит Ваши требования. Если оплатите только 300 р. скорее всего судья оставит Ваше заявление без движения до определенного срока и предложит доплатить госпошлину.

1
0
1
0

Совершенно верно, Виталий. Но все это только в случае удовлетворения требований истца, либо пропорционально размеру удовлетворенных требований. При подаче иска все таки истцу придется оплатить госпошлину полностью, «отделаться» 300 р., априори предопределяя исход дела, думаю, не получится:)

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Екатерина!

Почему размер госпошлины всего 300 рублей? По правилам, установленным статьей 333.19 Налогового кодекса РФ размер госпошлины должен составить:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Дополнительно вы можете потребовать взыскать с должника в вашу пользу судебные расходы, которые включают в себя госпошлину, и издержки, связанные с рассмотрением дела (сюда, в частности, входят расходы на оплату услуг представителя, на оплату юридической консультации и т.п.).

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Норильск

А если направление иска будет спорным? То есть на усмотрение суда ответчик должен будет либо жилое помещение, либо деньги? Тогда как? Просто у меня не простая ситуация, родной брат обманул с квартирой, попросил по человеческих не участвовать в приватизации, ради его детей, чтобы другое жильё он мог продать и расплатиться со мной за мою долю в нашей общей квартире...прошёл год...естественно о расписках и речи не шло, родная кровь, все таки....

Как я понял из разъяснений Екатерины, она хочет оплатить госпошлину 300 рублей как при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера.

Тут можно порекомендовать, наверное, именно так и сделать (учитывая неопределенность в требованиях), а суд, если сочтет нужным, потребует доплатить необходимую сумму.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Пенсии и пособия
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
, вопрос №4094860, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2016