Правомерно ли после предоплаты увеличение цены?
Доброго времени суток! Не могли бы Вы дать ответ на следующий вопрос: в ювелирном магазине выбрали кольцо и внесли предоплату за него(кольцо перемещалось из другого города),есть чек. По факту прибытия кольца сообщили о том, что кольцо попало под переоценку и теперь его стоимость на порядок выше. Правомерно ли это? Спасибо за ответ.
- RqFbxbuWx5o.jpg
, Яна,
внесли предоплату, нам выдали чек.это всё.
Вообще Вы обязаны оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи (ст.484 ГК РФ). Одностороннее изменение цены товара не допускается. В договоре могло предусматриваться, что цена товара может измениться в зависимости от определенных параметров, но поскольку этого нет, то и изменить продавец цену не может. Единственная проблема в Вашем случае — это доказать, что Вы договаривались именно на первоначальную цену (о ней где-то сведения сохранились у Вас?)