Не отдают трудовую книгу при увольнении, что делать?

Здравствуйте. Я написала заявление 24.12.2015г на увольнение, но не знала, что нужно брать копию с отметкой и подписью о получении заявления, по глупости надеялась на честность руководителя, мне сказали что во мне не нуждаются и я могу со следующего дня не появляться на работе. Причиной увольнения стало то,что меня оформили на 0,5 ставки по договору, а заставляли работать на полную (9 часов в день 5 дней в неделю), сверхурочные выплачены не были, видимо так оформляют для того чтобы налог платить меньше. Вот уже прошло больше месяца, до сих пор не выдают трудовую, в инспекцию обратиться не могу, так как нет копии заявления о увольнении. Я все это время не могу устроиться на работу, влазию в долги, так как живу на съемной квартире, т.е. руководитель сильно подставляет меня своим халатным отношением.Прочитала, что можно отправить письмом заявление, но тогда будет считаться что уволилась я с того момента, как руководитель получил письмо, точнее что с этой даты должно еще две недели пройти. Скажите, я могу как то расторгнуть контракт в одностороннем порядке, ведь нарушения работодателя были выявлены в договоре (0,5 ставки),и как мне быть? Угрожают уволить по статье.

, Марина, г. Ставрополь
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Марина!

Работодатель не вправе удерживать трудовую книжку. В соответствии с ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать ее на руки работнику (ст. 84.1 ТК РФ).
Если в день увольнения трудовая книжка не была выдана по вине работодателя, вы можете обратиться за защитой своих прав в суд или в трудовую инспекцию (ст. 352 ТК РФ). При этом если работодатель по своей вине задерживает выдачу вам трудовой книжки, то он обязан возместить вам заработок, не полученный за все время задержки (ст. 234 ТК РФ). Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. А ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной (абз. 4 п. 35 Правил N 225). Также государственная инспекция труда может привлечь работодателя к административной ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в виде штрафа (ст. 5.27 КоАП РФ).

в инспекцию обратиться не могу, так как нет копии заявления о увольнении.

Вы пробовали ?

Марина
Клиент, г. Ставрополь

нет,не пробовала,просто узнала,что это необходимо.

Так же угрозы быть уволенной по статье. Руководитель угражает, что если придет заявление заказным письмом, то получается. что уволилась я только сейчас, а до этого просто прогуляла работу.

Не обязательно, на основании жалобы государственная инспекция труда обязана провести проверку (пп. «б» п. 10 Положения). Во время проверки инспектор устанавливает факты нарушения трудовых прав работника, указанные в жалобе, либо их отсутствие.

По результатам проверки составляется акт (п. 14 Положения). При подтверждении фактов нарушения трудовых прав руководителю организации-работодателя выдается предписание об устранении выявленных нарушений (ст. 357 ТК РФ).
Заявителю направляется письменный мотивированный ответ по существу поставленных в обращении (жалобе) вопросов, в котором указывается, какие факты нарушений трудовых прав подтвердились в ходе рассмотрения обращения (жалобы) и проведения проверки у работодателя, какие меры инспекторского реагирования были приняты к работодателю (выдано предписание, возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение законодательства о труде), разъясняется порядок дальнейших действий для восстановления нарушенных прав или оспариваемых интересов, если в соответствии с полномочиями государственной инспекции труда разрешить поставленные в жалобе вопросы не представилось возможным (п. п. 4, 5 ч. 1 ст. 10 Закона N 59-ФЗ).
В случае несогласия с полученным ответом заявитель имеет право подать жалобу руководителю территориальной инспекции труда (абз. 2 п. 113 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354н).
Заявитель, права которого нарушены действиями (бездействием) трудового инспектора, вправе также обратиться с заявлением в суд (ст. 218 КАС РФ).

Все опишите в жалобе.