8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Администрация колледжа заставляет несовершеннолетних девочек передвигать мебель

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я преподаватель математики в пед.колледже. Заведование кабинетом математики тоже лежит на мне. Я написала служебную записку, в которой просила помощи для перемещения шкафов в кабинете. Шкафы стоят с нарушением СанПин. Администрация колледжа заявила мне, что я должна «силами прикрепленной группы» передвинуть тяжелые шкафы в кабинете. В моей прикрепленной группе учатся только девочки 16-17 лет. Я посчитала невозможным заставлять девочек двигать шкафы. Получила выговор за невыполнение. Это правомерно? Как я могу опротестовать выговор?

, Диана Игоревна Григорян, г. Краснодар
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Здравствуйте Диана Игоревна.

В ваши должностные обязанности не входит организация передвижений шкафов «силами прикрепленной группы». Налагать на Вас дисциплинарное взыскание в данном случае неправомерно. Вы можете обратиться в суд с требованием о признании незаконным и отмене дисциплинарного взыскания. Предварительно можно обратиться в Трудинспекцию. может быть это заставить образумиться ваших работодателей.

0
0
0
0
Артем Хвиюзов
Артем Хвиюзов
Юрист

Здравствуйте.

Были ли согласны учащиеся на выполнение данных работ?

Если нет, стоит говорить о распоряжениях нарушающих требования законодательства РФ.

На данный момент стоит руководствоваться п. 14 ст. 50 Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании», который гласит:

Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

 С 1 сентября 2013 г. следует ссылаться на ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1
0
1
0
Диана Игоревна Григорян
Диана Игоревна Григорян
Клиент, г. Краснодар

Я посчитала, что передвижение тяжелых шкафов может нанести вред здоровью учащихся. А учащиеся могут согласиться на выполнение данных работ, опасаясь, что их отказ повлечет к более строгому отношению на экзамене. Т.е., они как бы могут согласиться на выполнение, но не по "доброй воле", а из страха получить плохую оценку на экзамене. Как можно это учесть?

Прежде всего объясните подопечным, что данная просьба не влияет на оценки.

В соответствии со ст. 265 ТКРФ Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах выполнение которых может причинить вред их здоровью.

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Международное право
Здравствуйте, вчера с моей опекуемой девочкой 16лет.совершил половой акт 25 летний мужчина, обратились в
Здравствуйте, вчера с моей опекуемой девочкой 16лет.совершил половой акт 25 летний мужчина, обратились в полицию написав заявление, сегодня приехал следствиный комитет и с вазмущенным видом спросили что вам нужно от полиции.,все было по согласию. Девочка инвалид детства, стоит у психиатора на учёте, что мне нужно делать
, вопрос №4086851, Иван, г. Москва
Уголовное право
Что будет если мальчик 14лет домогается до девочки 13-14 лет
Что будет если мальчик 14лет домогается до девочки 13-14 лет
, вопрос №4086203, Иван, г. Москва
Все
У меня есть справка от дежурства но учитель заставляет дежурить
У меня есть справка от дежурства , но учитель заставляет дежурить
, вопрос №4085230, Юлия,
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Дата обновления страницы 27.06.2013