Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Администрация колледжа заставляет несовершеннолетних девочек передвигать мебель

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я преподаватель математики в пед.колледже. Заведование кабинетом математики тоже лежит на мне. Я написала служебную записку, в которой просила помощи для перемещения шкафов в кабинете. Шкафы стоят с нарушением СанПин. Администрация колледжа заявила мне, что я должна «силами прикрепленной группы» передвинуть тяжелые шкафы в кабинете. В моей прикрепленной группе учатся только девочки 16-17 лет. Я посчитала невозможным заставлять девочек двигать шкафы. Получила выговор за невыполнение. Это правомерно? Как я могу опротестовать выговор?

27 Июня 2013, 09:58, вопрос №111732 Диана Игоревна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Диана Игоревна.

    В ваши должностные обязанности не входит организация передвижений шкафов «силами прикрепленной группы». Налагать на Вас дисциплинарное взыскание в данном случае неправомерно. Вы можете обратиться в суд с требованием о признании незаконным и отмене дисциплинарного взыскания. Предварительно можно обратиться в Трудинспекцию. может быть это заставить образумиться ваших работодателей.

    27 Июня 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвиюзов Артем

    Здравствуйте.

    Были ли согласны учащиеся на выполнение данных работ?

    Если нет, стоит говорить о распоряжениях нарушающих требования законодательства РФ.

    На данный момент стоит руководствоваться п. 14 ст. 50 Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании», который гласит:

    Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

     С 1 сентября 2013 г. следует ссылаться на ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

    27 Июня 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я посчитала, что передвижение тяжелых шкафов может нанести вред здоровью учащихся. А учащиеся могут согласиться на выполнение данных работ, опасаясь, что их отказ повлечет к более строгому отношению на экзамене. Т.е., они как бы могут согласиться на выполнение, но не по "доброй воле", а из страха получить плохую оценку на экзамене. Как можно это учесть?

    27 Июня 2013, 13:58
  • Юрист - Хвиюзов Артем

    Прежде всего объясните подопечным, что данная просьба не влияет на оценки.

    В соответствии со ст. 265 ТКРФ Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах выполнение которых может причинить вред их здоровью.

    Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.


    27 Июня 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats