Могут ли на меня подать иск в суд, если я не выкуплю заказанный товар?

убедительная просьба забрать Ваш заказ в почтовом отделении.

При отказе после подтверждения заказа и просрочке оплаты платежа,

компания несет за собой право подачи искового заявления в судебном порядке на основании ч.4 ст.497 ГК РФ.

К исковому заявлению прилагаются записи подтверждения заявки со стороны клиента.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

, николай, г. Волгоград
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день
При покупке товара дистанционным способом вы вправе отказаться от него до передачи либо в 7 дневный срок после передачи товара. А если письменно не разъяснено право на отказ от товара — то и в течение 3 месяцев после передачи. Согласно закону ст. 26.1 ЗоЗПП РФ Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара (введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании
ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара
посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи
(телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими
возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо
образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ
продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена
потребителю информация об основных потребительских свойствах товара,
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара
надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех
месяцев с момента передачи товара.
Поэтому если хотите отказаться от товара — закон позволяет вам это сделать.
Вы должны компенсировать продавцу расходы по пересылке товара (если продавец конечно об этом попросит). Смотрите п.4 ст.497 ГК РФ, п.4 ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей».
Если Вам снова позвонят и будут угрожать, предупредите их, что обратитесь в прокуратуру, так как по закону Вы вправе были отказаться от товара.
Удачи Вам.

николай
Клиент, г. Волгоград

я так понял что я могу не заберать товар.а я могу трубку не брать когда они мне звонят

Да вы можете не забирать товар. Максимум, что интернет магазин сможет с требовать с Вас, это расходы на упаковку и доставку товара. Это всё, на что они могут рассчитывать.

Ст. 26.1. Закона о ЗПП предоставляет Вам права отказаться от покупки, оплатив доставку