Претензии к судье и аппеляционная жалоба

Добрый день! Состоялся суд в Районном суде СПб по статье 12.18 КоАП. Вынесено решение о оставлении постановления без изменений. Судья вел себя по хамски, свидетеля на суд не вызвали, участникам процесса вопросов не задавал. зачитывал решение шопотом, невнятно, без разъяснений о чем его попросили, но в ответ удивленное лицо, типа "вам еще и разъяснить...". К великому сожалению, аудио запись не велась. До начала заседания судья предложил дело закрыть прямо сейчас и без разбирательств через отказ от жалобы, на что получил отказ, ввиду уверенности в законности своего поведения по вменяемой статье. Решение огласили 22.01. копия заказана в тот же день, до сих пор документы в канцелярию не поступили, хотя судья сказал. что обжаловать мы можем в течение 7 дней. Скажите, как действовать дальше? Есть огромное желание заявить на судью, чтобы ему хотя бы замечание сделали за такое поведение. Что с аппеляцией делать, если документов нет до сих пор?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
, хотя судья сказал. что обжаловать мы можем в течение 7 дней.
Ирина

Почему 7? Вообще то месяц.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Есть огромное желание заявить на судью, чтобы ему хотя бы замечание сделали за такое поведение.
Ирина

То есть никаким образом такое поведение не зафиксировано?

Скажите, как действовать дальше?
Ирина

Опишите ситуацию, почему вы не согласны с решением?

Направляйте жалобу квалификационной коллегии судей.Можно и через сайт:
Юсупов Азизбек

Ну а какой смысл, если подтвердить данную жалобу ничем не получится?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей
1. За совершение дисциплинарного
проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении
служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате
которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики,
утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление
авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на
судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации,
может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:
1) замечания;
2) предупреждения;
3) досрочного прекращения полномочий судьи.
2. При наложении дисциплинарного взыскания
учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и
последствия его совершения, форма вины, личность судьи, совершившего
дисциплинарный проступок, и степень нарушения действиями (бездействием)
судьи прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций.
3. Дисциплинарное взыскание в виде
замечания может налагаться на судью при малозначительности совершенного
им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей
придет к выводу о возможности ограничиться устным порицанием действий
(бездействия) судьи.
4. Дисциплинарное взыскание в виде
предупреждения может налагаться на судью за совершение им
дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к
выводу о невозможности применения к судье дисциплинарного взыскания в
виде замечания или если судья ранее подвергался дисциплинарному
взысканию.
5. Дисциплинарное взыскание в виде
досрочного прекращения полномочий судьи может налагаться на судью в
исключительных случаях за существенное, виновное, несовместимое с
высоким званием судьи нарушение положений настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики,
в том числе за нарушение указанных положений при осуществлении
правосудия, если такое нарушение повлекло искажение принципов
судопроизводства, грубое нарушение прав участников процесса,
свидетельствует о невозможности продолжения осуществления судьей своих
полномочий и установлено вступившим в законную силу судебным актом
вышестоящей судебной инстанции или судебным актом, принятым по заявлению
об ускорении рассмотрения дела либо о присуждении компенсации за
нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
6. Решение о наложении на судью
дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении шести
месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка, за исключением
периода временной нетрудоспособности судьи, нахождения его в отпуске и
времени проведения служебной проверки, и по истечении двух лет со дня
совершения дисциплинарного проступка.
Статья 25. Сроки рассмотрения материалов квалификационными коллегиями судей
Поступившие
материалы должны быть рассмотрены Высшей квалификационной коллегией
судей Российской Федерации не позднее трех месяцев, а квалификационными
коллегиями судей субъектов Российской Федерации — не позднее одного
месяца со дня их поступления в коллегию, если иные сроки не установлены
федеральными законами.

Направляйте жалобу квалификационной коллегии судей.

Можно и через сайт:

www.vkks.ru/

Конкретно на самого судью.

Основания для обращения с жалобой на судью

— грубое систематическое нарушение любых правовых норм;
— затягивание рассмотрения иска без уважительных причин, волокита;
недостойное поведение в отношении любых участников процесса, грубость, хамство или переход на личные неприязненные намеки.

Ну а какой смысл, если подтвердить данную жалобу ничем не получится?
Баскаков Александр Евгеньевич

Наверно ответчица не была на суде одна, может кто то подтвердит еще поведение судьи.

Плюс кроме сайта, можно направить жалобу заказным письмом, почтой, с уведомлением о вручении. ФОрма составления свободная на имя Председателя квалификационной коллегии судей. Срок рассмотрения максимум 1 месяц

что жалобу в квалификационную коллегию судей отправить все же стоит.
Петров Михаил Игоревич

Вот вот.) И я о том. Других путей нет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Почему 7? Вообще то месяц. Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
Баскаков Александр Евгеньевич

Н-да. С каких это пор нормы ГПК к административному процессу применимы?

по статье 12.18 КоАП
Ирина

10 дней на подачу жалобы. Вот только срок исчисляется со дня вручения или получения копии постановления.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Что с аппеляцией делать, если документов нет до сих пор?
Ирина

Ирина, дожидаетесь вынесенного постановления и с момента его получения начинает исчисляться срок для обжалования.

Что касается действий судьи, не имеет значение есть у Вас факты, подтверждающие его действия или нет, считаю, что жалобу в квалификационную коллегию судей отправить все же стоит.

Дело в том, что моя жалоба на судью ничем не закончится, так как у нас не было аудио записи, а в его кабинете сидели еще двое, которые вряд ли пойдут против него.
Ирина

Это Вы так думаете. В жизни бывают всякие ситуации — судья назначается на должность не вечно, по истечении срока он переизбирается и Ваша жалоба (а возможно она не одна) могут сыграть роль в его переизбрании. В любом случае изложенные в ней факты будут учтены. Вам об этом формально не сообщат, но судье в любом случае поставят на вид, по факту подачи жалобы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

хотя судья сказал. что обжаловать мы можем в течение 7 дней.
Ирина

Почему в течение 7-ми дней? После вступления в силу постановления, а вступило оно в силу после рассмотрения судьей районного суда срок не ограничен и обжалуется оно в порядке ст.30.12-30.14 КоАП РФ.

На судью можете направить жалобу председателю районного судьи.

10 дней на подачу жалобы. Вот только срок исчисляется со дня вручения или получения копии постановления.
Петров Михаил Игоревич

10 дней только на обжалование не вступивших в законную силу постановлений и решений.

Читаем исходные данные:

Состоялся суд в Районном суде СПб по статье 12.18 КоАП. Вынесено решение о оставлении постановления без изменений.
Ирина

Мировой судья вынес постановление, обжаловано в районный после чего оно вступило в законную силу.

Дело в том, что моя жалоба на судью ничем не закончится, так как у нас не было аудио записи, а в его кабинете сидели еще двое, которые вряд ли пойдут против него.
Ирина

Она поможет при обжаловании в Санкт-Петербургский городской суд.