8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы забрать имущество мужа, если должник жена?

Могут ли приставы описать имущество мужа если жена должник проживаем вместе....................................

, Наталья, г. Омск
Александр Павлов
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Доказательства принадлежности имущества не должнику представляют основную проблему. Дело в том, что именно должник обязан доказать, что имущество, которое находится по месту его жительства ему не принадлежит. В эту борьбу, естественно, включается и собственник имущества.

В качестве доказательства можно рассматривать: товарный чек, в котором указана фамилия собственника, кредитный договор, в котором указано кто и какую вещь покупает, договор дарения, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, брачный контракт, соглашение о разделе общего имущества супругов и так далее.
Основная мысль: принадлежность имущества к его собственнику должна быть однозначной, и не допускать двойного толкования.
Опять же, все эти документы будут иметь значение, если Вы покажете их приставу в ходе описи имущества, и пристав внесет их в свой акт описи и ареста. В противном случае, суд вряд-ли сможет исключить спорное имущество из акта, усомнившись в подлинности документов.

Если хотите оспорить опись и арест имущества, для этого существует судебный порядок спора. Собственник имущества, который не согласен с действиями пристава, вправе подать в суд заявление об исключении имущества из акта описи и ареста.

0
0
0
0
Елена Морганюк
Елена Морганюк
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья

Согласно ст. 80 ФЗ об Исполнительном производстве — пристав имеет право обращать взыскания только на имущество должника. То есть в ходе проведения исполнительного действий приставу исполнителю необходимо установить принадлежность имущества должнику. Если должник проживает не один, то человеку проживающим с ним придется объяснять и доказывать, что вещи часть вещей принадлежат ему (подтверждая слова документами). В противном случае судебный пристав исполнитель имеет право наложить арест на дорогостоящее имущество находящееся во всей квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга?
Я с братом имеем по 1/2 доли квартиры по наследству . Но я там не проживаю и не прописана , а у него сейчас долг 400000 рублей . Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга ?
, вопрос №4083141, Александр, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти?
Добрый день . Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти ?
, вопрос №4082505, Елена, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, дочь поручитель по кредиту ИП, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ ЕЙ, могут ли приставы арестовать машину мужа, дочь сидит с ребёнком 4 года, муж на зарплату купил машину
Здравствуйте, дочь поручитель по кредиту ИП, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ ЕЙ, могут ли приставы арестовать машину мужа, дочь сидит с ребёнком 4 года, муж на зарплату купил машину
, вопрос №4081923, Светлана, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте, могут ли пристава списывать деньги за адименты если я получаю зарплату на карту другого человека?
Здравствуйте, могут ли пристава списывать деньги за адименты если я получаю зарплату на карту другого человека?
, вопрос №4081483, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 28.10.2016