Могут ли приставы забрать имущество мужа, если должник жена?

Могут ли приставы описать имущество мужа если жена должник проживаем вместе....................................

, Наталья, г. Омск
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Доказательства принадлежности имущества не должнику представляют основную проблему. Дело в том, что именно должник обязан доказать, что имущество, которое находится по месту его жительства ему не принадлежит. В эту борьбу, естественно, включается и собственник имущества.

В качестве доказательства можно рассматривать: товарный чек, в котором указана фамилия собственника, кредитный договор, в котором указано кто и какую вещь покупает, договор дарения, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, брачный контракт, соглашение о разделе общего имущества супругов и так далее.
Основная мысль: принадлежность имущества к его собственнику должна быть однозначной, и не допускать двойного толкования.
Опять же, все эти документы будут иметь значение, если Вы покажете их приставу в ходе описи имущества, и пристав внесет их в свой акт описи и ареста. В противном случае, суд вряд-ли сможет исключить спорное имущество из акта, усомнившись в подлинности документов.

Если хотите оспорить опись и арест имущества, для этого существует судебный порядок спора. Собственник имущества, который не согласен с действиями пристава, вправе подать в суд заявление об исключении имущества из акта описи и ареста.

Елена Морганюк
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья

Согласно ст. 80 ФЗ об Исполнительном производстве — пристав имеет право обращать взыскания только на имущество должника. То есть в ходе проведения исполнительного действий приставу исполнителю необходимо установить принадлежность имущества должнику. Если должник проживает не один, то человеку проживающим с ним придется объяснять и доказывать, что вещи часть вещей принадлежат ему (подтверждая слова документами). В противном случае судебный пристав исполнитель имеет право наложить арест на дорогостоящее имущество находящееся во всей квартире.