8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Контрактный управляющий

Меня как директора заставляют брать на себя функции контрактного управляющего безвозмездно(у меня есть удостоверение по учёбе в сфере закупок 40часов),хотя есть обученный специалист,но его не разрешают нанимать. Руководство говорит , раз обучены значит работайте.Может ли директор школы быть ещё и контрактным управляющим?

, Людмила, с. Тугур
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Меня как директора заставляют брать на себя функции контрактного управляющего безвозмездно(у меня есть удостоверение по учёбе в сфере закупок 40часов), хотя есть обученный специалист, но его не разрешают нанимать. Руководство говорит, раз обучены значит работайте.Может ли директор школы быть ещё и контрактным управляющим?
Людмила

Добрый день!
Да руководитель может быть контрактным управляющим, таких ограничений нет.

Вы говорите:

хотя есть обученный специалист, но его не разрешают нанимать
Людмила

что Вы имеете в виду?

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Может ли директор школы быть ещё и контрактным управляющим?
Людмила

Прямого запрета нет, но заставить не могут, так как

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

0
0
0
0

Я бы на вашем месте не соглашался, т.к. слишком большая ответственность

Статья 107. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок

1. Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 7.29. Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

штрафы до 50 тысяч рублей..

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Людмила! Контрактный управляющий назначается заказчиком в случае, если отсутствует контрактная служба и совокупный годовой объем закупок не превышает 100 млн руб.

В соответствии с ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ, контрактный управляющий должен иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. Одновременно с этим ч. 23 ст. 112 закона предусматривает, что до 1 января 2017 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
В вашем случае на момент возложения обязанностей контрактного управляющего на Вас, Вы прошшли обучающие курсы по теме государственных закупок.

Требования руководства правомерны, Вас вправе назначить контрактным управляющим.

1
0
1
0

Но при этом совмещение работником организации должностей по правилам ст. 60.2 ТК РФ (при этом в соответствии со ст. 151 ТК РФ работнику производится доплата, а в его должностную инструкцию вносятся соответствующие изменения).

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! А когда Вас принимали на должность директора бюджетного учреждения — это как-нибудь обыгрывалось? Что об этом сказано в контракте с Вами (должностных обязанностях)? Далее, Вы сами (школа) проводите закупки в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от
30.12.2015) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд»?

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да возможно. Заказчик должен при этом лишь назначить вас ответственным
должностным лицом, так как вы имеете соответствующее установленным требованиям образование… В вашем случае речь будет идти о дополнении трудовой функции новыми обязанностями. Такое дополнение можно произвести в порядке,
предусмотренном ст. 72 ТК РФ, путем заключения дополнительного
соглашения к трудовому договору.

0
0
0
0
Да возможно. Заказчик должен при этом лишь назначить вас ответственным должностным лицом, так как вы имеете соответствующее установленным требованиям образование… В вашем случае речь будет идти о дополнении трудовой функции новыми обязанностями. Такое дополнение можно произвести в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ, путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договор
Юсупов Азизбек

И у вас будут следующие функции и полномочия:

4. Контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют следующие функции и полномочия:
1)
разрабатывают план закупок, осуществляют подготовку изменений для
внесения в план закупок, размещают в единой информационной системе план
закупок и внесенные в него изменения;
2)
разрабатывают план-график, осуществляют подготовку изменений для
внесения в план-график, размещают в единой информационной системе
план-график и внесенные в него изменения;
3)
осуществляют подготовку и размещение в единой информационной системе
извещений об осуществлении закупок, документации о закупках и проектов
контрактов, подготовку и направление приглашений принять участие в
определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) закрытыми способами;
4) обеспечивают осуществление закупок, в том числе заключение контрактов;
5)
участвуют в рассмотрении дел об обжаловании результатов определения
поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и осуществляют подготовку
материалов для выполнения претензионно-исковой работы;
6)
организуют в случае необходимости на стадии планирования закупок
консультации с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) и участвуют в
таких консультациях в целях определения состояния конкурентной среды на
соответствующих рынках товаров, работ, услуг, определения наилучших
технологий и других решений для обеспечения государственных и
муниципальных нужд;
7) осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Но бесплатно заставлять делать вас это конечно неправильно с их стороны

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Вопрос интересный — по сути работать контрактным управляющим — иная профессия+ тут как минимум увеличение объема работы+ ответственность по КоАП РФ — соответственно обязать вас работать по этой должности -должны по соответствующей процедуре:
1.Требуется ваше письменное согласие.
2.Должна быть дополнительная оплата труда.
3.Можете досрочно отказаться от нее.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работыпо другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
0
0
0
0
хотя есть обученный специалист, но его не разрешают нанимать

Если по Уставу вы как директор школы — наделены правом утверждать штатное расписание — можете ввести штатную единицу контр. управляющего — либо по этой сетке доплачивать совмещение другому работнику. Вопрос в том — есть ли у вас в ФОТ -расходы на такую штатную единицу лимит не увеличат — придётся искать экономию.

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила. Вы директор школы, школа — это и есть муниципальный заказчик, так как торги объявляете вы. Контрактного управляющего назначает именно заказчик, т.е. вы как директор школы. Под руководством вы имеете в виду управление образования? Они к вашей школе как к заказчику не имеют никакого отношения, только выделяют бюджетные средства на закупки как распределитель средств. Таким образом формально в рамках закона они не могут назначить вас контрактным управляющим, это должны сделать вы своим приказом по школе. Приказ по управлению образования будет незаконным, они имеют право вас назначить, наказать, уволить в рамках ТК и ФЗ «Об образовании», но в рамках ФЗ-44 не могут принимать приказы, так как не являются заказчиком. Но как правило в связи с дефицитом средств на штатные единицы все загружают этой работой по совместительству. Отправьте кого-либо отучиться на закупках (завхоза например) и его назначьте своим приказом.И по моему там надо 72 часа для контрактного управляющего, 40 мало.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Банкротство
Здравствуйте, может ли финансовый управляющий снимать деньги с карты налиными при процедуре банкротства?
Здравствуйте, может ли финансовый управляющий снимать деньги с карты налиными при процедуре банкротства?
, вопрос №4086813, Иван, г. Москва
Все
20012016 собранием кредиторов МУП Автотраснспорт был утвержден
20.01.2016 собранием кредиторов МУП «Автотраснспорт» был утвержден Порядок продажи имущества должника балансовой стоимостью менее 100 тыс. руб., который предусматривал продажу указанного имущества по прямым договорам купли-продажи (прямая продажа). Сообщение о продаже данного имущества было опубликовано конкурсным управляющим в местной газете «Рабочее слово». 25.02.2016 имущество было реализовано, заключен договор купли-продажи. Уполномоченный орган, являющийся кредитором МУП «Автотранспорт», обратился в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего, вменяя ему нарушение порядка опубликования сообщения о продаже имущества должника, предусмотренного ст. 28, ст. 110 Закона о банкротстве. Какое решение вынесет суд опираясь на закон?
, вопрос №4085607, Валерия, г. Хабаровск
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Дата обновления страницы 27.01.2016