Контрактный управляющий

Меня как директора заставляют брать на себя функции контрактного управляющего безвозмездно(у меня есть удостоверение по учёбе в сфере закупок 40часов),хотя есть обученный специалист,но его не разрешают нанимать. Руководство говорит , раз обучены значит работайте.Может ли директор школы быть ещё и контрактным управляющим?

, Людмила, с. Тугур
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Меня как директора заставляют брать на себя функции контрактного управляющего безвозмездно(у меня есть удостоверение по учёбе в сфере закупок 40часов), хотя есть обученный специалист, но его не разрешают нанимать. Руководство говорит, раз обучены значит работайте.Может ли директор школы быть ещё и контрактным управляющим?
Людмила

Добрый день!
Да руководитель может быть контрактным управляющим, таких ограничений нет.

Вы говорите:

хотя есть обученный специалист, но его не разрешают нанимать
Людмила

что Вы имеете в виду?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Может ли директор школы быть ещё и контрактным управляющим?
Людмила

Прямого запрета нет, но заставить не могут, так как

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Я бы на вашем месте не соглашался, т.к. слишком большая ответственность

Статья 107. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок

1. Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 7.29. Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

штрафы до 50 тысяч рублей..

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Людмила! Контрактный управляющий назначается заказчиком в случае, если отсутствует контрактная служба и совокупный годовой объем закупок не превышает 100 млн руб.

В соответствии с ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ, контрактный управляющий должен иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. Одновременно с этим ч. 23 ст. 112 закона предусматривает, что до 1 января 2017 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
В вашем случае на момент возложения обязанностей контрактного управляющего на Вас, Вы прошшли обучающие курсы по теме государственных закупок.

Требования руководства правомерны, Вас вправе назначить контрактным управляющим.

Но при этом совмещение работником организации должностей по правилам ст. 60.2 ТК РФ (при этом в соответствии со ст. 151 ТК РФ работнику производится доплата, а в его должностную инструкцию вносятся соответствующие изменения).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! А когда Вас принимали на должность директора бюджетного учреждения — это как-нибудь обыгрывалось? Что об этом сказано в контракте с Вами (должностных обязанностях)? Далее, Вы сами (школа) проводите закупки в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от
30.12.2015) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд»?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да возможно. Заказчик должен при этом лишь назначить вас ответственным
должностным лицом, так как вы имеете соответствующее установленным требованиям образование… В вашем случае речь будет идти о дополнении трудовой функции новыми обязанностями. Такое дополнение можно произвести в порядке,
предусмотренном ст. 72 ТК РФ, путем заключения дополнительного
соглашения к трудовому договору.

Да возможно. Заказчик должен при этом лишь назначить вас ответственным должностным лицом, так как вы имеете соответствующее установленным требованиям образование… В вашем случае речь будет идти о дополнении трудовой функции новыми обязанностями. Такое дополнение можно произвести в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ, путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договор
Юсупов Азизбек

И у вас будут следующие функции и полномочия:

4. Контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют следующие функции и полномочия:
1)
разрабатывают план закупок, осуществляют подготовку изменений для
внесения в план закупок, размещают в единой информационной системе план
закупок и внесенные в него изменения;
2)
разрабатывают план-график, осуществляют подготовку изменений для
внесения в план-график, размещают в единой информационной системе
план-график и внесенные в него изменения;
3)
осуществляют подготовку и размещение в единой информационной системе
извещений об осуществлении закупок, документации о закупках и проектов
контрактов, подготовку и направление приглашений принять участие в
определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) закрытыми способами;
4) обеспечивают осуществление закупок, в том числе заключение контрактов;
5)
участвуют в рассмотрении дел об обжаловании результатов определения
поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и осуществляют подготовку
материалов для выполнения претензионно-исковой работы;
6)
организуют в случае необходимости на стадии планирования закупок
консультации с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) и участвуют в
таких консультациях в целях определения состояния конкурентной среды на
соответствующих рынках товаров, работ, услуг, определения наилучших
технологий и других решений для обеспечения государственных и
муниципальных нужд;
7) осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Но бесплатно заставлять делать вас это конечно неправильно с их стороны

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Вопрос интересный — по сути работать контрактным управляющим — иная профессия+ тут как минимум увеличение объема работы+ ответственность по КоАП РФ — соответственно обязать вас работать по этой должности -должны по соответствующей процедуре:
1.Требуется ваше письменное согласие.
2.Должна быть дополнительная оплата труда.
3.Можете досрочно отказаться от нее.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работыпо другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
хотя есть обученный специалист, но его не разрешают нанимать

Если по Уставу вы как директор школы — наделены правом утверждать штатное расписание — можете ввести штатную единицу контр. управляющего — либо по этой сетке доплачивать совмещение другому работнику. Вопрос в том — есть ли у вас в ФОТ -расходы на такую штатную единицу лимит не увеличат — придётся искать экономию.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила. Вы директор школы, школа — это и есть муниципальный заказчик, так как торги объявляете вы. Контрактного управляющего назначает именно заказчик, т.е. вы как директор школы. Под руководством вы имеете в виду управление образования? Они к вашей школе как к заказчику не имеют никакого отношения, только выделяют бюджетные средства на закупки как распределитель средств. Таким образом формально в рамках закона они не могут назначить вас контрактным управляющим, это должны сделать вы своим приказом по школе. Приказ по управлению образования будет незаконным, они имеют право вас назначить, наказать, уволить в рамках ТК и ФЗ «Об образовании», но в рамках ФЗ-44 не могут принимать приказы, так как не являются заказчиком. Но как правило в связи с дефицитом средств на штатные единицы все загружают этой работой по совместительству. Отправьте кого-либо отучиться на закупках (завхоза например) и его назначьте своим приказом.И по моему там надо 72 часа для контрактного управляющего, 40 мало.