8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отсрочку по оплате долга, если банк передал его коллекторам?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Просрочка по кредиту, списывались деньги с карты, думала что в счет долга, а на днях звонят коллекторы говорят задолженность в 60 тыс. пошла в банк говорят, деньги уходили в счет уплаты пеней, т.к.нужно было платить на сберкнижку, в банке сказали до 12.12.16 оплатите задолженность, т.к. да так срок договор до 12.12.16, после этого снова звонят коллекторы, угрожают судом и дают несколько дней на оплату. Как быть? внесла 3000 на счет, они не списались...

как быть? в такие сроки не внести всю сумму, как правильно поступить.

, Екатерина, г. Тюмень
Олег Кустов
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

1. с коллекторами можете не общаться, поскольку кредитором является банк.

2. Что касается оплаты здесь Вам уже решать. Но следует учитывать следующее:

все платежи, которые Вы будете сейчас вносить, пойдут в оплату неустойки (пени). Соответственно основной долг от этого не уменьшиться, а пени только буду расти.Таким образом, нужно закрывать долг весь и сразу, либо вообще перестать платить и дожидаться суда. В рамках судебного разбирательства нужно будет заявить ходатайство об уменьшении неустойки со ссылкой на ст. 333 ГК РФ. После получения суда дело передадут приставам. С ним можно в принципе договорится и оплачивать по мере возможностей, приставы обычно сильно не теребят. Так после решения суда можно обратиться в этот же суд в рамках того же дела с заявлением о представлении рассрочки/ отсрочки исполнения решения суда.

3. Также следует учитывать что банком была нарушена очередность списания задолженность. Они не имеют право в первую очередь списывать пени. Пени списываются в самую последнюю очередь. В этой связи, можно обратиться с иском о признании условия договора недействительными и произвести перерасчет долга.

4. Как вариант можно вообще не платить даже после получения решения суда, если нет имущества конечно или официального дохода. Спустя некоторое время обратиться в банк с предложением выкупить свой долг за половину (т.е. должны 100 т.р. — покупайте за 50 т.р.). Все это оформляется договором цессии. Данный вариант неоднократно осуществляли. Банки или коллекторы, которые купли долг у банка, будут рады хот что-то получить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2016