8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить дом у отца, если на ремонт вложено много денег?

Здравствуйте, вопрос следующий.. Переехали в загородный дом 5 лет назад, причина переезда- отец моей девушки сильно пил и хотел продать свой дом за бесценок, со временем отношения нормализовались , мы начали поднимать дом, который представлял собой бетонную коробку без отопления, перевезли мою маму, сдали её квартиру, провели отопление, поставили новые окна, все эти годы отец трепал нервы и вёл себя мягко говоря неправильно, при этом он нигде никогда не работал, жил, пил, курил,ел, всё за наш счёт..И вот он после запоя забрал из юридической конторы документы, которые сдали чтоб оформить пмж. Незадолго до этого пьяный говорил, что продаст дом, нас выгонит с милицией...и после скандала и небольшой потасовки пришёл домой с милицией, написал заявление что его бьют-жить не дают, побои не снимал (из не было), да и никто его не трогал, так в снегу поваляли..но вопрос в другом.. Теперь он будет действовать непредсказуемо, на мой взгляд он рассматривает вариант или нас выгнать, или продать/подарить дом..В связи с этим вопрос : Как быть? Есть ли шансы воспрепятствовать сделке, или остаться жить в доме? Много денег , сил и времени вложено в дом. Отцу 62 года, повёрнутый на религии и магии, когда пьяный(почти каждый день) ведёт себя неадекватно, гигиену не соблюдает, спокойно жить не хочет, ничего делать не хочет, сидит на шее больше 6 лет. Он единственный владелец дома, вся эта трагедия разворачивается в Калужской области, земля снт. Повторю вопрос..Можно ли законно воспрепятствовать сделке (если такая будет иметь место быть) , запретить регистрационные действия ? Имеет ли смысл с ним судиться? Как остаться жить в этом доме? СОбственник он..

Показать полностью
, Станислав, г. Москва
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Станислав, приветствую!

Продать дом как собственник он может в любой момент, ничем вы ему не помешаете.

В принципе закон устанавливает одну возможность, как препятствовать алкоголикам:

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по
совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и
расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного
судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке,
предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

То есть в судебном порядке ограничивается дееспособность, назначается попечитель, с разрешения которого совершаются крупные сделки.

Честно говоря, я таких дел никогда не вел, поэтому тонкостей не знаю, стоит обратиться к адвокатам по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.10.2016