Грозит ли ответственность в случае отравления еды?

Ситуация такова: на работе, кто-то выпивает или съедает из общего холодильника на кухне чужую еду. Коллективно коллеги договорились подсыпать в еду слабительное. Какая ответственность ляжет на коллег, если человек, выпьет или съест, заведомо отравленную еду или напиток, и умрёт от непереносимости, или иных противопоказаний к препарату? Снимается ли ответственность, если они подпишут Осторожно слабительное!?

, Сергей, г. Самара
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Судя по тому, что вы задаёте этот вопрос, вы допускаете наступление тяжких последствий, но в то же время, учитывая специфику препарата полагаете очень маловероятными. В такой ситуации действия могут быть квалифицировано как причинение тяжкого вреда по неосторожности или убийство по неосторожности. Ответственность при написании таблички в таком виде, что-бы не заметить её было не возможно снимается, т.к. едок всё употребит на свой страх и риск в такой ситуации.