Обязан ли работодатель оплатить учебный отпуск?

Работаю в компании 2 года, сейчас предстоит защищать диплом , есть справка вызов на 77 дней от федерального университета. Первое высшее. Раньше на отпуск брала сессию, сейчас не могу. Обязан ли работодатель оплатить сессию?

, Анна Соснина, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 173) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

сейчас предстоит защищать диплом, есть справка вызов на 77 дней от федерального университета. Первое высшее. Раньше на отпуск брала сессию, сейчас не могу. Обязан ли работодатель оплатить сессию?
Анна Соснина

Анна, поскольку Вы получаете первое высшее образование и если Вы его получаете по заочной или очно-заочной форме, то на основании Вашего заявления и справки — вызова из вуза работодатель обязан предоставить Вам дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.

Удачи Вам!