8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель оплатить учебный отпуск?

Работаю в компании 2 года, сейчас предстоит защищать диплом , есть справка вызов на 77 дней от федерального университета. Первое высшее. Раньше на отпуск брала сессию, сейчас не могу. Обязан ли работодатель оплатить сессию?

, Анна Соснина, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 173) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

сейчас предстоит защищать диплом, есть справка вызов на 77 дней от федерального университета. Первое высшее. Раньше на отпуск брала сессию, сейчас не могу. Обязан ли работодатель оплатить сессию?
Анна Соснина

Анна, поскольку Вы получаете первое высшее образование и если Вы его получаете по заочной или очно-заочной форме, то на основании Вашего заявления и справки — вызова из вуза работодатель обязан предоставить Вам дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Пришла весна, приехал поставить колеса, а у всех дисков потрескался лак Обязаны ли тги починить или поменять диски?
Сдал колеса в сборе на хранение, на зиму. Пришла весна, приехал поставить колеса , а у всех дисков потрескался лак Обязаны ли тги починить или поменять диски?
, вопрос №4050151, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Происходит ли компенсация Авиа билетов на проезд в учебный отпуск, если проезд происходит с пересадкой?
Происходит ли компенсация Авиа билетов на проезд в учебный отпуск, если проезд происходит с пересадкой? Будет ли компенсация, в случае отсутствия печати о досмотре на посадочном талоне на втором сегменте? Или же произойдёт компенсация только за первый сегмент (печать на посадочном присутствует)
, вопрос №4050043, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать?
Здравствуйте! Покупатель сделала экспертизу на обувь, но не пришла в магазин с заявлением на возврат денежных средств.Подала иск в суд. Магазин не отказывается от возмещения стоимости экспертизы и обуви. Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать? Что делать продавцу?
, вопрос №4049753, Евгения, г. Нижневартовск
Военное право
Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)?
Здравствуйте, получил военный билет и меня сняли с воинского учета в связи с тем, что не имею постоянной регистрации в городе. Позже я пришел в военкомат для постановки на воинский учет, сказал, что я проживаю по такому то адресу в городе, и справку с места работы предоставил. На что мне сказали , что нужна справка где будут сведения с места работы. После чего я написал жалобу, в связи с тем что меня обязаны поставить на воинский по месту пребывания и никаких справок с места работы я не обязан предоставлять. И сегодня получил вот такой ответ (фото приложил). Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)? Моя позиция такова, я не буду предоставлять никаких справок, и меня обязаны поставить на воинский учет просто по месту пребывания.
, вопрос №4049700, Артём, г. Владивосток
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2016