Возможно ли получить развод на расстоянии?

Здравствуйте! Меня интересует, как я могу подать на развод, если я нахожу в Хабаровском крае, а брак регистрировался в Пермском крае, и прописана там же?

, Кристина, г. Кунгур

Здравствуйте, Кристина!

Для определения подсудности дела о расторжении брака имеет значение не место регистраци брака, а место Вашего фактического жительства и место фактического проживания ответчика.

По общему правилу дела о расторжении брака рассматриваются по месту жительства ответчика. Однако, есть исключение:

ст.29 ч.4 Семейного кодекса РФ

иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если обстоятельства, указанные в ст.29 СК РФ, отсутствуют, Вы можете направить пакет документов по почте мировому судье по месту жительства супруга.